Foto: AP/Scanpix

В двух матчах прошедшего этой ночью игрового дня м в регулярном чемпионате НХЛ досталось судьям. Сперва пострадал лайнсмен во встрече "Лос-Анджелес" — "Колорадо" (3:4), а потом досталось арбитру в поединке "Калгари" — "Нэшвилл" (1:2).

В первом периоде матча в Лос-Анджелесе пострадал лайнсмен Джей Шаррерс, которому досталось от форварда "Кингз" Милана Лучича. Эпизод произошел перед воротами "лавин", когда там завязалась потасовка с участием Лучича, тафгая "Колорадо" Коди Маклауда и еще нескольких игроков обеих команд. Лучич, пытаясь ударить Маклауда, попал кулаком в лицо Шаррерсу. Судья устоял на ногах и после обменялся с хоккеистом парой фраз. По итогам эпизода никто из игроков удален не был, но, возможно, лига еще будет рассматривать этот эпизод.

Отметим, это для Лучича это был первый матч после отбытия одноматчевой дисквалификацию за атаку защитника "Аризоны" Кевина Коннотона.

Лучич атакует арбитра

В Калгари от защитника хозяев льда Денниса Уайдмана досталось еще одному лайнсмену — Дону Хендерсону. Произошло это во втором периоде матча. Сперва Уайдман попал под силовой прием форварда "Предаторс" Миикки Саломяки, ударился головой и отправился на скамейку своей команды. По пути туда он атаковал в спину Хендерсона, уронив того на лед.

Лиге теперь предстоит выяснить, были ли действия защитника "Калгари" намеренными или он принял судью за игрока "Нэшвилла". В случае, если выяснится, что Уайдман нанес удар специально, его ждет дисквалификация как минимум на 20 матчей.

Сам Уайдман утверждает, что ударил арбитра ненамеренно.

"На протяжении всей своей карьеры я всегда относился к официальным лицам с уважением и никогда не пытался ударить арбитра. В случае с Хендесоном я уже извинился и буду очень удивлен, если лига будет рассматривать этот момент. Я увидел судью в самый последний момент и уже никак не мог избежать столкновения. Я его не заметил, а потом возможности объехать его у меня не было", — приводит слова Уайдмана журналист The Calgary Sun Эрик Фрэнсис.

Силовой прием Уайдмана против арбитра Дона Хендерсона.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!