Фото: RIA Novosti/Scanpix

Евгений Плющенко выиграл золотую медаль чемпионата России по фигурному катанию, проходящего в Сочи. Для 30-летнего фигуриста подобный титул стал десятым в карьере.

По итогам короткой и произвольной программ Плющенко набрал сумму 265,94 балла, заметно опередив занявшего второе место Сергея Воронова (254,04). Замкнул тройку призеров национального чемпионата Константин Меньшов (228,88 балла).

Участие в чемпионате России обязательно, если фигурист планирует выступать в главных стартах сезона — чемпионатах Европы и мира.

Сам олимпийский чемпион Игр-2006 и серебряный призер Олимпиады-2010 в разговоре с агентством "Весь спорт" отметил, что в целом, доволен своим прокатом.

"Вчера я катался на "свежачка", а сегодня было тяжеловато. Начала болеть спина, и из-за этого немного просели ноги. Мне приходилось все делать через силу. Но общим итогом я доволен. Если вспомнить историю перед чемпионатом России — я вообще собирался сниматься. У меня ведь была потеряна вся форма, я заново восстанавливал все тройные прыжки. Этот прокат можно назвать идеальным для меня на сегодня. Хотя, конечно, на чемпионате Европы и чемпионате мира так кататься нельзя. Сейчас у нас будет пара дней на восстановление, а затем начнем накатывать программу целиком. Сейчас главное — убрать тяжесть с ног и со спины" — отметил Евгений Плющенко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !