Foto: Publicitātes foto

Тест-пилот российской команды "Маруся Ф-1" Мария де Виллота, попавшая в аварию во время заездов в британском городе Даксфорд, переведена из отделения неврологической реанимации больницы "Адденбрук" в стационар и уже свободно общается с родными. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе команды, выступающей в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

"Спустя восемь дней после несчастного случая Мария перенесла две хирургические операции, — цитирует заявление ИТАР-ТАСС. — Сейчас врачи начали постепенно снижать количество седативных препаратов, прописываемых 32-летней испанской гонщице. Утром в воскресенье де Виллота сумела поговорить с родственниками, что стало важным, хотя и очень ранним, признаком ее восстановления".

Как отметили в команде, в понедельник Мария "была переведена из неврологической реанимации и больше не получает успокоительных". "Она свободно общается с родными, которые находятся рядом, и медиками. Медицинские тесты продолжатся, чтобы контролировать улучшение состояния ее здоровья", — говорится в заявлении. По словам коллег и знакомых спортсменки, "Мария сделала небольшие, но существенные шаги на пути к выздоровлению".

3 июля во время первого тестового заезда гонщица врезалась в грузовик команды. С тяжелыми травмами головы и лица она была доставлена в местную больницу. Врачам не удалось спасти правый глаз Марии. Спортсменка впервые тестировала болид "Маруси". В первый раз она села за руль машины "Формулы-1" в 2011 году, тогда ей предоставили Renault R29 двухлетней давности на трассе Поль-Рикар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!