Foto: Reuters/Scanpix

Ставшая на днях подданной Австралии, 21-летняя Дарья Гаврилова признана "Восходящая звезда" 2015 года по версии Женской теннисной ассоциации, сообщает официальный сайт WTA.

Россиянка Дарья Гаврилова в 2014 году приняла решение о смене спортивного гражданства с российского на австралийское. При этом отечественные тренеры сочли ее бесперспективной, заявив, что она не нужна российскому теннису и жалеть о ее потере не стоит. Почти весь 2015-й год Гаврилова выступала за Россию, выиграла первый титул WTA в карьере (в паре в Стамбуле) и впервые в своей карьере завершила сезон в топ-40 рейтинга WTA (36-е место). В начале декабря теннисистка объявила, что официально стала австралийкой.

Награду "Возвращение года" получила американка Винус Уильямс, намного опередившая других номинантов на эту премию, в т.ч. и латвийскую теннисистку Анастасию Севастову. За Уильямс-старшую практически единодушно проголосовали представители СМИ (81%), а ближайшая ее преследовательница — американка Бетани Маттек-Сэндс — набрала всего 11%. В голосовании болельщиков перевес Винус был не столь убедителен (63%), но все равно достаточно приличный: второй результат здесь оказался у Катерины Бондаренко из Украины — 24%.

Лучшей теннисисткой года, как и ожидалось, в четвертый раз подряд признается первая ракетка мира американка Серена Уильямс. В уходящем 2015-м Уильямс-младшая одержала победы в трех из четырех турниров "Большого шлема" (Открытом чемпионате Австралии, "Ролан Гаррос" и Уимблдоне), а на US Open дошла до полуфинала. Всего в этом сезоне Серена проиграла лишь три матча и не принимала участия в итоговом турнире, досрочно завершив сезон из-за проблем со здоровьем.

Парой года по версии WTA признан дуэт швейцарки Мартины Хингис и индианки Сани Мирзы, а самым прогрессирующим игроком года стала швейцарка Тимя Бащински.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!