Foto: Itar-Tass/Scanpix

Сегодня Ярославский районный суд признал заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновником авиакатастрофы, в которой в 2011 году погибли игроки ярославского хоккейного клуба "Локомотив", передает ТАСС.

Тимофеев бы приговорен к пяти годам лишения свободы и должен был провести их в колонии-поселении, но следом суд постановил освободить виновного от наказания по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы.

Обвиняемому инкриминировалась обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, при этом допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел надлежащее обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета становили, что авиакатастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. Самолет, проехав по взлетной полосе более 2,5 км, выкатился за ее пределы и, оторвавшись от земли, сбил курсовой маяк, после чего упал в русло реки Туношонка, развалился на части и загорелся.

По мнению обвиняемого, а также ряда летчиков, вызванных в суд в качестве свидетелей, пилоты потерпевшего крушение Як-42 были высококлассными специалистами с большим налетом и не могли нажать на тормоз во время взлета. Тимофеев считает, что авиакатастрофа произошла из-за неправильной центровки груза на борту самолета, который перед вылетом не взвешивался.

"Спасибо большое пострадавшим. Несмотря на горе, их сердца не зачерствели. Большое им спасибо", — цитирует ТАСС заявление Тимофеева, сделанное им после оглашения приговора.

Вадим Тимофеев был единственным обвиняемый по делу о крушении Як-42 7 сентября 2011 года, в котором под Ярославлем погибли 44 человека: 7 членов экипажа и 37 пассажиров — игроки, тренеры и врачи ярославской хоккейной команды "Локомотив". Среди погибших был и латвийский защитник Карлис Скрастыньш. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Гособвинитель требовал для Тимофеева шесть лет колонии-поселения, а родственники погибших просили не назначать реальный срок, поскольку, по их мнению, причина катастрофы достоверно так и не установлена. Во время судебных слушаний последние неоднократно указывали суду на нестыковки в следствии. По мнению близких погибших, дело проведено не в полном объеме, отработаны не все версии причин катастрофы. Потерпевшие ходатайствовали перед судом о возвращении дела на доследование и просили суд о назначении дополнительных экспертиз, в частности передней стойки шасси и колес Як-42.

Судья Вячеслав Востриков отказал во всех ходатайствах, согласившись с гособвинением, что расследование проведено правильно и в полном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!