Foto: EPA/LETA

Введение в действие второй фазы финансового fair play приостановлено по решению суда первой инстанции Брюсселя, который рассматривал иск к УЕФА группы футбольных агентов, а также ассоциаций болельщиков "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити".

По мнению истцов, инициатива президента УЕФА Мишеля Платини, призванная обязать клубы не тратить больше, чем они зарабатывают, грубо нарушает принцип свободной конкуренции, передает "Интерфакс".

Решение суда приостанавливает дальнейшее осуществление финансового fair play. На деле это означает, что в следующем сезоне клубы — участники еврокубков по-прежнему смогут иметь годовой дефицит в 45 млн евро, а не 30 млн евро, как предусмотрено второй фазой претворения в жизнь курса УЕФА. В стратегическом плане Союз европейских футбольных ассоциаций нацелился на постепенное доведение клубных бюджетных дефицитов до нуля.

"Дело Стриани", как назвали ведущееся разбирательство по фамилии бельгийского агента Даниэля Стриани, одного из наиболее ярых противников финансового fair play, передано в суд Европейского Союза. Этой инстанции, заседающей в Люксембурге, предлагается определить, не идет ли политика УЕФА вразрез с принципами свободного передвижения капиталов, инвестиций и рабочей силы, не ограничивает ли она рынок предоставления услуг.

Адвокаты футбольных агентов Мартен Иссель и Жан-Луи Дюпон, участвовавший в судебном процессе по "делу Босмана", выразили удовлетворение решением брюссельского суда, которое хотя бы на время приостанавливает дальнейшее осуществление финансового fair play.

Противники финансового fair play считают, что эта политика направлена на сохранение в европейском футболе существующего статус-кво с господствующими позициями у нынешних топ-клубов.

Исполнительный комитет УЕФА 29-30 июня проведет двухдневную рабочую встречу в Праге, на которой будет обсуждаться возможность смягчения правил финансового fair-play, передает ТАСС.

В мае Платини заявил, что правила для всех клубов с большой долей вероятности будут смягчены.

Российские клубы уже понесли наказание за несоблюдение правил финансового fair-play. Московское "Динамо" было исключено из Лиги Европы предстоящего сезона, а московский "Локомотив" и "Краснодар" заключили мировые соглашения. Железнодорoжники были оштрафованы на 5 млн евро, а "Краснодар" — на €4 млн.

Обоим клубам, которые сыграют в Лиге Европы, было запрещено заявлять для участия в еврокубках-2015/16 футболистов, приобретенных в два ближайших трансферных окна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!