Foto: AFP/Scanpix/LETA

Бой между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американским боксером Флойдом Мейвезером может состояться на стадионе "Ахмат-арена" в Грозном 4 мая следующего года. Об этом в интервью "Известиям" сообщил отец спортсмена Абдулманап.

"Бой Хабиба с Мейвезером возможен. Флойд сам вышел на связь с нашей командой. Так что это интересно не только обеим сторонам, но и очень серьезным инвесторам, — рассказал он. — Поединок может состояться на 30-тысячной Ахмат-Арене в Грозном 4 мая. Хабиб много спаррингует с боксерами высокого уровня и выглядит весьма прилично".

Хабибу Нурмагомедову грозит отстранение от боев сроком до девяти месяцев из-за потасовки, которая произошла после его боя с ирландцем Конором Макгрегором на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе.

Напомним, что 6 октября Хабиб победил Макгрегора удушающим приемом в четвертом раунде и защитил титул чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 кг).

Сразу после завершения боя Нурмагомедов набросился с кулаками на тренера ирландца по джиу-джитсу Диллона Дэниса за пределами ринга. В то же время представители команды Хабиба ворвались в октагон и атаковали Макгрегора.

Атлетической комиссия Невады начала расследование инцидента и после первого слушания по делу о драке решила выплатить Хабибу лишь половину его фиксированного гонорара за бой с Конором — один миллион долларов. Вторая половина заморожена до окончательного вердикта комиссии.

"Если нас отстранят на девять месяцев, то мы можем воспользоваться этим и потратить все время на подготовку к боксерскому поединку [с Мейвезором]", — сказал отец Хабиба.

Напомним, что после боя с Макгрегором Хабиб бросил вызов Мейвезеру, но не уточнил, по каким правилам он хочет сразиться с боксером.

Мейвезер сообщил, что он готов драться лишь по правилам бокса. "Если Хабиб хочет боя, то я подерусь, но только в ринге. В клетку я не полезу, — заявил Мейвезер. — Я не дегенерат и не полезу в чужой вид спорта".

Впрочем, в ноябре этого года Мейвезер все же согласился драться по правилам смешанных единоборств. Его первый бой в ММА пройдет 31 декабря в Токио. Соперником Мейвезера станет 20-летний японский кикбоксер Тенсин Насукава, который выиграл 27 поединков по правилам кикбоксинга и четыре боя в MMA.

Предстоящий бой станет для американца первым за последние год и четыре месяца. В августе 2017 года Мейвезер победил техническим нокаутом Макгрегора в боксерском поединке и с тех пор на ринг не выходил.

"Мы смотрели бой Макгрегора и Мейвезера, в котором Конор выглядел неплохо 3-4 раунда. Уверен, что Хабиб способен на большее. Как минимум, на 7-8 раундов. Стоит взять во внимание возраст Флойда, которому уже 41 год, и выносливость Хабиба", — сказал отец Нурмагомедова.

Мейвезер и Нурмагомедов до сих пор не проиграли ни одного боя. Хабиб выиграл все 27 поединков в ММА. Мейвезер добился 50 побед в 50 боях по правилам бокса. Американец становился чемпионом мира в пяти весовых категориях.

"Мейвейзер силен на дистанции. Он очень скоростной и уверенный в себе боец. Но разве Хабиб плох на дистанции? К тому же у нас есть время подтянуть и боксерскую технику, занимаясь с Анатолием и Василием Ломаченко", — заключил Абдулманап Нурмагомедов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!