Foto: AFP/Scanpix

В чешском Нове Место проходит чемпионат мира по биатлону. В мужской спринтерской гонке золотую медаль выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Для именитого скандинава эта победа стала первой на мировых первенствах на дистанции 10 километров.

Главными фаворитами спринта считались Свендсен и лидер сезона француз Мартен Фуркад, который брал золото на этой дистанции на предыдущем чемпионате мира. Они подтвердили свой особый статус.

Первым в гонку отправился Фуркад, через несколько минут — и Свендсен. На разгоне они были лучшими, при стрельбе из положения лежа закрыли все мишени и Свендсен опережал француза на три секунды. При стрельбе стоя оба промахнулись по разу, но результат Свендсена перед последним отрезком дистанции был лучшим, у Фуркада-младшего был третий результат, а между ними расположился россиянин Дмитрий Малышко.

Как и в смешанной эстафете, отыграться против Свендсена на последнем отрезке дистанции Фуркад не сумел (проиграл 8 секунд), но зато был быстрее всех остальных и выиграл серебряную медаль. А замкнул тройку призеров стрелявший без промахов словенец Яков Фак.

Стоит отметить, что Свендсен впервые в сезоне выиграл спринт, а на ЧМ-2012 в этом виде программы был вторым, позади Фуркада. Для Эмиля Хегле это второе золото нынешнего ЧМ: он был на подиуме в смешанной эстафете.

Вполне мог претендовать на медаль и самый титулованный биатлонист в истории Оле-Эйнар Бьорндален. Норвежец стартовал, уже зная результаты конкурентов, после первого огневого рубежа был лидером, секунду выигрывая у Свендсена, а свой единственный промах допустил последним выстрелом на "стойке". В итоге Бьорндален занял 4-е место, пятым был Малышко, при этом сразу трое россиян оказались в десятке.

Из четырех латвийских биатлонистов лучше всех разогнался Андрей Расторгуев — его время было среди лучших. Но после стрельбы из положения лежа он убежал на два штрафных круга, а после второй стрельбы ушел еще на 300 метров штрафа. В итоге Расторгуев оказался 65-м, проиграв Свендсенсу две минуты 43 секунды и не отобрался в гонку преследования.

Более успешно выступил Эдгарс Пиксонс. После первой стрельбы, во время которой Пиксонс закрыл все мишени, он был 11-м с 17-секундным отставанием от Свендсена. Ко второму огневому рубежу Эдгарс уступал уже 35 секунд, допустил два промаха и на финише был 40-м. Пиксонс не только выступит в гонке преследования, но и в первые с сезона-10/11 заработал зачетные очки (за 40-е место — 1 очко).

Нове-Место. Чемпионат мира

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 23.25,1 (0+1)
2. Мартен Фуркад (Франция) +8,1 (0+1)
3. Яков Фак (Словения) +11,2 (0+0)
4. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +19,9 (0+1)
5. Дмитрий Малышко (Россия) +23,2 (0+0)
6. Алексис Беф (Франция) +25,0 (0+0)
7. Антон Шипулин (Россия) +32,9 (0+1)
…40. Эдгар Пиксонс (Латвия) +1.54,6 (0+2)
…65. Андрей Расторгуев (Латвия) +2.43,2 (2+2)
…98. Роландс Пужулис (Латвия) +3.50,0 (1)
….113. Оскар Муйжниекс (Латвия) +4.27,3 (2)

Всего выступали 136 биатлонистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!