Foto: Publicitātes attēli
Британский таблоид The News of the World принес извинения за сфальсифицированную статью, в которой утверждалось, что футболист Артур Боруц вел откровенную переписку с некой женщиной, в то время как его девушка была беременна, сообщает The Guardian в статье от 19 июня.

Газета выплатила бывшему вратарю шотландского клуба "Селтик" 70 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации, а также пообещала оплатить судебные издержки.

Польский вратарь Артур Боруц, играющий сейчас за итальянский клуб "Фиорентина", подал в суд на газету The News of the World за опубликованную в июле 2010 года статью, порочащую репутацию футболиста. Британский таблоид позже признал, что информация, опубликованная в статье, оказалась ложной.

17 июня Сессионному суду в Эдинбурге, в котором велось дело, сообщили, что вопрос был улажен во внесудебном порядке. Боруц, требовавший через суд 200 000 фунтов компенсации, в конечном счете согласился на сумму в 70 000 и на оплату судебных издержек.

Как пишет шотландское издание The Scotsman, сумма в 70 000 фунтов стала самой крупной компенсацией за клевету, выплаченной в Шотландии во внесудебном порядке.

Представители The News of the World признались, что при написании статьи стали жертвой обмана, и заявили, что вся информация была предоставлена человеком по имени Кевин О' Доннелл, который назвал себя финансовым консультантом Боруца. Адвокаты издания сообщили суду, что О'Доннелл сфальсифицировал все факты, в том числе создал поддельную страницу на Facebook, где печатал комментарии от лица девушки Боруца Сары Маней.

Таблоид The News of the World регулярно привлекается к суду за клевету или использование нелегальных способов сбора информации. Так, в 2006 году газета выплатила по 100 000 фунтов английским футболистам Уэйну Руни и Эшли Коулу за публикацию статей, содержащих ложные сведения. В газете существует специальный фонд в 20 миллионов фунтов для выплаты компенсаций.

В январе 2011 года было возобновлено расследование по делу о прослушивании сотрудниками The News of the World телефонов знаменитостей. Иски к таблоиду подали более 25 человек, среди них премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер. В июне 2011 года Сиенна Миллер стала первой знаменитостью, получившей от газеты извинения за прослушивание ее телефонных разговоров.

Таблоид The News of the World принадлежат медиамагнату Руперту Мердоку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!