Фото: EPA/Scanpix/LETA

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова рассказала, что ее многое связывает с Россией, однако своим домом спортсменка считает США. При этом основы ее воспитания, которые она очень ценит, - русские.

Шарапова родилась в сибирском городке Нягань (ХМАО), куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени ее семья уже жила в Сочи. Вскоре по совету Мартины Навратиловой отец перевез дочь в Америку, где Маша поселилась, тренируется и проживает по настоящее время.

"Я приехала в США вместе с отцом в семь лет из-за тенниса, чтобы развивать талант и идти к мечте. У нас было всего 700 долларов. Когда мы приземлились в аэропорту Майами, это был словно новый мир. Все казалось новым, захватывающим, а многое - даже пугающим. Первые годы были самыми сложными, но я довольно быстро приняла американский образ жизни и считаю Америку своим домом. Но основы моего воспитания и культуры, которые я очень ценю, - русские. И они находятся глубоко внутри меня", - заявила Мария журналу Conde Nast Traveller.

У 32-летней теннисистки по-прежнему российский паспорт, а за океаном она живет по грин-карте. Это документ, подтверждающий наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, и дающий возможность на трудоустройство.

"Большая часть моих родственников живет в России и у меня с ними прочная связь. Но мой дом, безусловно, - США", - добавила Шарапова.

За свою карьеру спортсменка побеждала на всех турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде. Некоторое время занимала первую строчку в рейтинге WTA, а в настоящее время вылетела из первой сотни рейтинга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !