Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Стали известны еще два участника футбольного чемпионата мира-2018 в России — это сборные Японии и Мексики. Ранее в финальную часть турнира вышли сборные Бразилии и Ирана, а сборная России выступит как страна-организатор.

В отборочной зоне Северной и Центральной Америки мексиканцы в седьмом туре дома переиграли сборную Панамы со счетом 1:0 (Лосано, 53), набрали 17 очков и обеспечили себе одно из первых трех мест.

На втором месте — сборная Коста-Рики (14 очков), которая увезла три очка после гостевого поединка с американцами (2:0). В оставшихся трех матчах коста-риканцам осталось набрать еще пару очков, чтобы следом за Мексикой обеспечить себе выход на ЧМ-2018. Они могут решить задачу уже 6 сентября, когда примут немотивированных мексиканцев.

У сборных США и Гондураса — по 8 очков, у Панамы — 7, у Тринидада и Тобаго — 3. Три лучших команды зоны напрямую выйдут на мундиаль, а четвертой предстоят стыковые матчи. По сути, американцы, гондурасцы и панамцы разыгрывают между собой третье и четвертое места.

В Азии сборная Японии в девятом туре на своем поле превзошла сборную Австралии (2:0) и с 20 очками гарантировала себе первое место в группе В. На второе претендуют сборные Саудовской Аравии, Австралии (по 16 очков) и ОАЭ (13). У Ирака — 8 очков, у Таиланда — 2.

В последнем туре Эмираты сыграют в гостях с Ираком, аравийцы примут японцев, а австралийцы — гостей из Таиланда.

В группе А сборная Южной Кореи поделила очки с Ираном (0:0) и удерживает вторую позицию (14 пунктов), тогда как у иранцев — 21. Сборная Узбекистана после второго поражения подряд (0:1 в гостях от китайцев) делит теперь 3-4-е места со сборной Сирии (3:1 над Катаром) — по 12 очков.

В последнем туре (5 сентября) Узбекистан принимает Южную Корею — этот матч станет для обеих сборных решающим. Узбеки в нынешнем цикле выступают по стабильному графику: дома — только победы, в гостях — поражения. Сирицы сыграют в Иране, а Китай — в Катаре. Если китайцы (9 очков) еще сохраняют теоретические шансы на третье место, то хозяин ЧМ-2022 Катар (7) возможностей поехать в Россию не имеет.

В азиатской зоне напрямую на ЧМ-2018 попадают по две лучшие сборные из групп А и В. Команды, занявшие третьи места, сыграют между собой, а победитель проведе еще два стыковых матча в межзональном отборе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!