Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Москве на конференции Российского футбольного союза были отправлен в отставку президент РФС Николай Толстых. За досрочное прекращение его президентских полномочий проголосовали 235 человек, против были 196 делегатов. Голосование было тайным.

Для сложения полномочий функционера было достаточно более 50% голосов делегатов конференции. Отмечается, что для сохранения поста Толстых не хватило всего 10 голосов.

Толстых возглавлял РФС с сентября 2012 года. Исполняющим обязанности главы РФС назначен вице-президент организации Никита Симонян.

Выборы нового президента союза могут пройти в конце августа, официально пока никто из претендентов свои кандидатуры не выставлял.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры на выборы президента РФС (Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 годы).

"Ничего здесь (в отставке) такого нет, обычная процедура. Николай Толстых отработал, немножко раньше ушел. Трагедии в этом нет. Это уже состоявшееся решение общественной организации. Потому что у людей тревога за развитие футбола, желание усилить футбол, вернуть ему достойное место. А дальше все вместе будем думать, что делать", — сказал Мутко.

О своей готовности занять пост РФС заявляли Валерий Газзаев (экс-главный тренер сборной России и ЦСКА) и Игорь Лебедев (заместитель председателя Госдумы РФ).

Также в ходе конференции Контрольно-ревизионная комиссия предсказала РФС банкротство. По словам главы комиссии Ивана Перонко, в 2014 году убытки союза составили 173,9 миллиона рублей (порядка 3,03 млн евро), а в 2013 году — 658 миллионов рублей (11,45 млн евро). Финансовое состояние организации на конец прошлого года оценивается как неудовлетворительное.

Перонко заявил, что бюджет РФС на 2015 год до сих пор не принят, что может привести к дальнейшему ухудшению ситуации. При этом у союза нет просроченной задолженности перед федеральным бюджетом, судебных исков в адрес РФС тоже не поступало.

Глава Контрольно-ревизионной комиссии заверил, что бухгалтерская финансовая отчетность за 2014 год отражена достоверно и соответствует российским стандартам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!