Сенсационное поражение на проходящем в Англии Кубке мира по регби потерпел один из фаворитов турнира — сборная ЮАР по регби. В первом матче группового этапа двукратные обладатели трофея уступили Японии.

В отличие от футбола, в регби подобные сенсации происходят очень редко и этот матч, в котором японцы буквально вырвали победу на последних секундах (34:32), стал самой большой неожиданностью в мировом регби за последние 20 лет (см.видео).

После поражения на голову главного тренера южноафриканцев Хейнеке Мейера сразу посыпалась жесточайшая критика со стороны Конгресса южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ). Его обвинили в расизме.

"Белые игроки были беспомощны и позволили Японии прекрасно сыграть. В первой половине матча в команде Хейнеке было всего три чернокожих игрока. Во второй половине он выпустил на поле больше чернокожих регбистов, чтобы уйти от обвинений", — заявили в отделении крупнейшего профсоюзного объединения в провинции Западный Кейп, назвав национальную сборную "белой командой" и призвав уволить тренера.

Перед стартом чемпионата мира в Великобритании министр по делам спорта и отдыха ЮАР Фикиле Мбалула в целом одобрил обнародованный расовый состав команды, но призвал Регбийный союз страны (SARU) в дальнейшем добиться оговоренного соотношения 50:50 между белыми и чернокожими игроками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!