Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Главным тренером сборной России по хоккею назначен наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. В ближайшее время с Билялетдиновым будет подписан контракт. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Кандидатура Билялетдинова в качестве тренера сборной команды была предварительно одобрена членами исполкома ФХР. А 20 июня состоялось совещание с участием министра спорта Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента ФХР Владислава Третьяка и Билялетдинова.

Третьяк представил министру кандидата на пост главного тренера сборной. С Билялетдиновым планируется заключить контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно.

Министр спорта одобрил представленную кандидатуру, но заметил, что для более сосредоточенной работы в сборной, направленной на подготовку к Олимпиаде в Сочи, главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом.

Участниками встречи был также поднят ряд вопросов о комплектовании и программе подготовки национальной сборной в грядущем хоккейном сезоне.

56-летний Билялетдинов за время карьеры игрока стал олимпийским чемпионом 1984 года и выиграл серебро Олимпиады-1980, является шестикратным чемпионом мира, обладателем Кубка Канады 1981 года, многократным призером чемпионатов СССР.

В качестве тренера он выиграл чемпионат России 2000 года с московским "Динамо", с 2004 года тренировал "Ак Барс", с которым побеждал в чемпионате России 2006 года, Кубке Гагарина 2009 и 2010 годов.

С мая 2004 года по март 2005 года Билялетдинов был главным тренером сборной России. Под его руководством команда выступила на Кубке мира 2004 года, где в 1/4 финала уступила США.

На посту главного тренера сборной России он сменил Вячеслава Быкова, который отработал пять лет (два золота на мировых первенствах), но был уволен после ЧМ-2011, где российская сборная заняла 4-е место.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !