Фото: Itar-Tass/Scanpix
Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк поделился впечатлениями об игре сборной России на чемпионате мира в Словакии, а также высказал свои предпочтения по поводу того, кто в будущем мог бы тренировать национальную команду. В частности, он против приглашения иностранного специалиста.

По мнению Третьяка, в игре сборной России в последние годы нет спада, поскольку ее состав практически один и тот же. "У нас выбора-то особого нет. Помимо тех, кто есть, говорим о Дацюке, Малкине, Гончаре, Волченкове, нескольких других. И все. Не такой уж и большой выбор, к сожалению. Мы сейчас берем в команду всех самых сильных. Тренеры решают, а мы создаем условия", — сказал он.

"Но за последние годы и так прорыв совершили. До этого-то 15 лет вообще непонятно где были. А так у нас бронза в Москве, два золота в Квебеке и Берне, серебро в Германии. Олимпиаду, правда, провалили. Любые медали на чемпионатах мира — это большое достижение", — цитирует его Газета.ру.

По поводу будущего нынешнего тренерского штаба Третьяк считает, что говорить пока рано: "надо понять, какой будет достигнут результат, ну а потом уже смотреть. Потому что ведь сейчас надо уже решать вопрос с тренерами на Олимпиаду. Или эти остаются, или же надо искать других".

"Я не сторонник легионеров. Потому что у человека совершенно иное мышление, у них нет русского духа. Буду категорически против легионеров. Я за русских. Я не против легионеров-игроков, таких как Ягр. Они украшают чемпионат. Но на тренерском мостике.

У нас в КХЛ слишком много иностранцев. Своим же мы не даем развиваться. Вот сейчас опять четыре финна пришли, которых мы раньше сами учили всему, а теперь представители этой маленькой страны учат нас. Много тренеров из Чехии… А где наши? Надо пересмотреть отношение и верить своим", — заявил он.

Глава ФХР отметил, что Евротур и отсутствие освобожденного тренера не являются помехами в подготовке сборной к чемпионату мира.

"Все разговоры о том, что нужен освобожденный тренер — это отговорки. Взять канадцев, они вон за один день собрались. Перед Олимпиадой тоже так и будет. Приедут в команду и за короткий срок создадут команду, которая от этого хуже играть не будет. Та наша система подготовки уже ушла в прошлое. Надо ее забыть. Раньше были звенья, пятерки из одной команды, которые были сыграны для игры в большинстве и меньшинстве.

Я вообще не понимаю, что все привязались к Евротуру? Нормальный турнир, нормальный уровень. А где еще сборным наигрывать составы, проверять молодежь? Немаловажно, что это способ заработать для ФХР. Не будет этих средств, и мы полностью сядем на дотацию к государству. Пока мы живем за счет Евротура. Да и сборную свою болельщики видят. Отменять его глупо, умные люди такое предложить не могут.

Вот вам пример — в четверку на этом чемпионате мира попали все участники Евротура. Это кузница кадров, и игроков и тренерских. И разговоры об этом несправедливые, неумные и неграмотные", — заявил Третьяк.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !