В воскресенье состоялся восьмой этап велогонки Гранд-тура "Тур де Франс-2010". Победу на высокогорном этапе протяженностью 189 км от Стасьон де Русс до Морзина одержал Энди Шлек из Люксембурга (Saxo Bank). Один из фаворитов гонки американец Лэнс Армстронг (RadioShack) трижды упал (см.видео) и практически потерял все шансы на восьмой в своей карьере титул "Большой петли".

Три падения на восьмом этапе "Тур де Франс" лишили Армстронга шансов на победу в общем зачете, где он теперь только 39-й место с отставанием в 13 минут и 26 секунд от лидера австралийца Кэйдла Эванса из BMC Racing Team. После гонки американец признал, что у него нет шансов победить в восьмой раз, и дал понять, что будет помогать в общем зачете своему партнеру по "конюшне" Ливаю Лайфаймеру.

Что касается Эванса, то после шестого этапа, который выиграл британец Марк Кэвендиш, австралийский гонщик в генеральной классификации шел третьим. После субботнего седьмого этапа, завершившегося победой француза Сильвена Шаванеля (Quick Step), Эванс поднялся в общем зачете на второе место. В воскресенье на финише он был шестым, а в генеральной классификации теперь стал первым. Победитель воскресного этапа Шлек уступает Эвансу 20 секунд, а испанец Альберто Контадор ("Астана") — минуту и одну секунду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!