Фото: AFP/Scanpix/LETA
После финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Аргентины по пенальти обыграла Францию, популярный турецкий шеф-повар Нусрет Гекче выбежал на поле, чтобы сфотографироваться с чемпионами, и схватил Кубок мира. Непросвещенному болельщику это может показаться простой мелочью, но на деле нарушено одно из фундаментальных правил чемпионата мира.

Турецкий повар Нусрет Гекче, прославившийся в соцсетях благодаря многочисленным видео, на которых он виртуозно разделывает и изящно солит мясо на глазах у завороженных знаменитостей, стал настоящим антигероем праздничной церемонии, которую устроили аргентинцы после победы над французами.

Нусрет, с висящей на шее аккредитацией от ФИФА, очень навязчиво доставал Месси. Он хватал Лео за плечо и все-таки добился совместного фото. Хотя выражение лица Месси давало понять, что он не слишком рад назойливому повару.

Другие футболисты сборной Аргентины были более лояльными к Гекче. В частности, повар сфотографировался с Анхелем Ди Марией, Пауло Дибалой, Леандро Паредесом и другими звездами. Вся эта картина со стороны выглядела максимально нелепо — повар трогал медали игроков и вел себя так, будто он тоже причастен к триумфу аргентинцев, которые долго не покидали поле и радовались победе вместе со своими семьями. Гекче был явно лишним в этой компании, но навязывал чемпионам свое присутствие.

Но больше всего болельщиков возмутило то, что Гекче позволил себе прикоснуться к Кубку миру. Согласно регламенту, Кубок мира по футболу могут трогать только президент ФИФА, действующие главы государств и члены национальных команд, выигравших чемпионат мира по этому виду спорта. Очевидно, что Нусрет Гекче не принадлежит ни к одной из данных категорий. Да, к трофею прикасались жена Лионеля Месси Антонелла Рокуццо и его дети, наверняка это делали и родственники других футболистов, но все они, скорее всего, подпадают под категорию "члены национальных команд". ФИФА относится к этому снисходительно, позволяя спортсменам разделить момент триумфа с близкими. Но случай Гëкче является жесточайшим нарушением — вообще не связанный со сборной Аргентины человек трогал трофей.

Возможно, турецкий повар не знал о правилах. Но это не может служить оправданием ему дерзкому поступку. Вот что писали под его постом: "Тебе не стоит трогать Кубок мира. Ты не чемпион", "Зачем ты держишь трофей и почему вообще находишься на поле? Тебя там быть не должно", "Делаешь селфи с игроками только для собственного пиара", "Футболисты пахали ради этого трофея. А ты не должен его трогать!"

Впрочем, Нусрет Гекче — не первая знаменитость, которая позволила себе прикоснуться к Кубку мира. Певица Рианна посетила вечеринку по случаю победы сборной Германии на ЧМ-2014. Она фотографировалась с Марио Гетце, Томасом Мюллером, Бастианом Швайнштайгером и другими немецкими футболистами. А заодно дотронулась до Кубка мира. Но тогда ФИФА немного смягчила правила и разрешила взять трофей на вечеринку, при том что обычно его забирают у победителей на стадионе сразу после празднования. К тому же, по некоторым данным, Рианна все-таки потрогала не оригинал, а так называемый "Трофей победителя чемпионата мира по футболу" — бронзовую позолоченную копию Кубка мира.

Что же касается Нусрета Гекче, то он грубо нарушил регламент ФИФА, прикоснувшись к Кубку мира. Турецкий повар дал организации веский повод задуматься, как улучшить меры безопасности на финалах в будущем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !