У трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону белоруски Дарьи Домрачевой врачи диагностировали мононуклеоз. Правда, в своем аккаунте в Instagram именитая спортсменка сообщила, что острая стадия болезни уже позади.

Мононуклеоз — острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови.

"Мононуклеоз. Где-то я уже об этом слышала. Не самый приятный диагноз. Всем привет и просьба не переживать, острая форма уже позади. Из рекомендаций медиков: отдых и прогулки на свежем воздухе. Появился шанс насладиться летом", — написала 28-летня спортсменка, которая не унывает и собирается участвовать уже в первом этапе Кубка планеты сезона-2015/16, который пройдет в конце ноября в шведском Эстерсунде.

Год назад такой же диагноз был поставлен двукратному олимпийскому чемпиону французу Мартену Фуркаду, который пришлось из-за этого пропустить часть предсезонной подготовки, но в итоге он стал победителем Кубка мира-2014/15.

Домрачева в прошлом сезоне также выиграла общий зачет Кубка мира, а также стала обладательницей Малого хрустального глобуса в спринте.