На чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти мужской спринт н 10 километров выиграл 21-летний норвежец Йоханнес Бо. Это первая личная медаль Бо-младшего на чемпионатах мира и восьмая — в карьере. Тройку призеров замкнул его старший брат Тарьей Бо.

В день спринтерской гонки в Контиолахти была теплая, но ветренная погода. Поэтому мало кому удалось справиться со стрельбой, а некоторые фавориты выступили очень неудачно.

В таких условиях отлично себя проявил Йоханнес Бо. Норвежец был точен при стрельбе из положения лежа и захватил лидерство. При стрельбе стоя он допустил один промах последним выстрелом, но его результат так и остался лучшим. Тем более, что по скорости Бо также был лучшим.

На финише Йоханнес Бо выиграл 12 секунд у канадца Нэтана Смита и впервые стал чемпионом мира. Стоит отметить, что в прошлом сезоне Бо-младший выиграл все три гонки этапа Кубка мира, проводившиеся в Контиолахти. Таким образом, норвежец выиграл на этой трассе все гонки, в которых принимал участие, а всего за карьеру у него теперь 8 побед.

У Смита первая в карьере медаль на чемпионатах мира. Ранее канадец вообще не поднимался на подиумы на этапах Кубка мира.

А бронзовую медаль чемпионата мира завоевал Тарьей Бо, отставший от младшего брата на 25 секунд. Тарьей стал единственный в ТОР-10, кто закрыл все 10 мишеней. Всего у него теперь пять личных наград на чемпионатах мира. Это первый случай в истории, когда два брата Бо вместе оказались на пьедестале почета.

Неудачно выступили биатлонисты, входящие в тройку лидеров в общем зачете Кубка мира. Француз Мартен Фуркад не закрыл три мишени на второй стрельбе, россиянин Антон Шипулин тоже бежал штрафные круги, а немец Пайффер бежал 7 штрафных кругов и даже не отобрался в гонку преследования. Фуркад занял 12-е место — это его худший результат для главных стартов с 2012 года. В индивидуалке Рупольдинга Фуркад-младший показал 25-е время.

Российские биатлонисты вышли на старт спринта с траурными ленточками в память об 21-летней Алине Якимкиной, которая скончалась 21 февраля во время гонки на этапе Кубка России из-за остановки сердца. Никто из россиян не отстрелял чисто: все промахнулись минимум по 2 раза, а лучшим стал Евгений Гараничев (6-е место — лучший результат в карьере на ЧМ).

А ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев стартовал под первым номером и… с соской во рту. Так он отметил рождение дочери, которую подарила ему супруга Йоланта 28 февраля. Впрочем, это не помогло ему. На каждом из двух огневых рубежей он промахнулся по два раза и не попал в очковую зону, оказавшись в пятом десятке с отставанием в минуту 47 секунд.

8 марта пройдет гонка преследования на 12.5 км.