Российская прыгунья с шестом Юлия Голубчикова на крупном международном легкоатлетическом турнире в Афинах показала лучший результат сезона в мире — 4,75, а заодно и обновила на 4 см личный рекорд, сообщает "Советский спорт".
В рейтинге лучших результатов сезона в мире 24-летняя спортсменка потеснила с первого места американку Дженнифер Стучинки. Второе место в Афинах заняла немка Каролин Хингст (4,65), а третье — у еще одной россиянки Светланы Феофановой (4,50), которая на прошедшем в минувшие выходные чемпионате России выиграла у Голубчиковой путевку на чемпионат мира в Валенсии (7–9 марта).

Тем временем, рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева начнет сезон с выступления на традиционных соревнованиях в Донецке "Звезды шеста", которые устраивает легендарный Сергей Бубка и пройдут в это воскресенье. По словам тренера спортсменки, Исинбаева готова в настоящий момент на процентов 90-95. В случае, если она побьет собственный мировой рекорд, то получит в Донецке денежный приз в размере $50 тысяч.

Осталось добавить, что помимо Голубчиковой, лучшие результаты сезона в мире на соревнованиях в Греции показали: кениец Даниэль Комэн, пробежавший 1500 м за 3.34,80, Мария Шестак из Словении, улетевшая в тройном прыжке за 15 метров (15,09), и прыгун в длину Ирвинг Саладино из Панамы (8,42).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!