Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На Олимпиаде в лыжных гонках состоялись командные спринты классическим стилем. У мужчин победила команда Норвегии, у женщин — команда Германии. Российские лыжники в обоих видах программы финишировали третьими.

В командном спринте 6х1.5 км классическим стилем было по два полуфинала, откуда в финалы (топ-10) попадали по 4 лучших команды, а еще две добирались по времени. В этом виде программы выступали и две команды Латвии.

Женская команда Латвии была представлена Китией Аузиней и Эстере Волфой, мужская — Раймо Вигантсом и Робертом Слотиньшем.

В своем полуфинале женская команда Латвии заняла 11-е место. Аузиня и Волфа пробежали дистанцию 9 км за 26.46,2. Отставание латвийских лыжниц на финише от лидера составило 3 минуты 44 секунды, от четвертого места — больше трех минут. По дистанции латвийские лыжницы сумели опередить только турчанок (проиграли круг), тогда как женская команда Беларуси на старт не вышла. Из этого полуфинала в финал отобрались Германия, США, Австрия и Швейцария.

В решающем забеге на третьем этапе норвежка Венг сломала палку и отстала от группы лидеров. Перед последним отрезком дистанции впереди держались пять команд, а на стадионе претендетов на золото осталось трое — шведка Сундлинг, немка Карл и россиянка Непряева. На финишной прямой немка и шведка соперничали до последних метров дистанции, и все же Карл оказалась чуть быстрее, принеся команде Германии сенсационное золото.

Для Непряевой эта бронза стала третьей медалью на Олимпиаде-2022. Ранее россиянка стала чемпионкой в эстафете и взяла серебро в скиатлоне.

У мужчин Вигантс и Слотиньш в своем полуфинале показали результат 21.06,8 и заняли предпоследнее, 11-е место, опередив только немцев. В финал из этого забега попали Италия (20.06,9), Швеция, Швейцария, Австрия, Россия и США. Латвийские лыжники на финише отстали от итальянцев на 59 секунд.

В финальном забеге первые четыре этапа восемь участников шли плотной группой, попытки отрыва если и предпринимались, то их сразу нивелировали. На пятом этапе предпринял ускорение россиянин Александр Большунов. За ним вплотную удержались только финн Ииво Нисканен и норвежец Эрик Вальнес. На стадионе финн и норвежец обошли россиянина, но контакта с ними Большунов не потерял — эстафету передали вместе.

На шестом этапе стартовали финн Мяки, россиянин Терентьев и норвежец Клэбо. Первую часть этапа они бежали рядом, а решающий рывок Клэбо предпринял в небольшой пригорок. Норвежец создал просвет, перед финишной прямой имел фору в пять метров и уверенно победил. В соперничестве за серебро Мяки оказался быстрее Терентьева.

25-летний Александр Большунов в восьмой раз в карьере стал призером Олимпиады. За две Олимпиады у него есть золото в скиатлоне и эстафете, четыре серебряных награды и две бронзовых. В Пекине российский лыжник был призером во всех четырех гонках, в которых стартовал: золото в скиатлоне и эстафете, серебро — в гонке на 15 км, бронза — в командном спринте.

В активе у Клэбо уже три медали на ОИ-2022 — ранее он стал чемпионом в спринте и третьим на дистанции 15 км. Теперь Йоханнес Клэбо является пятикратным олимпийским чемпионом. Три золота 25-летний норвежец взял в Пхенчхане-2018, еще два — в Пекине-2022.

Копилка финна Нисканена пополнилась третьей медалью Олимпиады-2022 — ранее он стал чемпионом на 15 км и бронзовым призером в скиатлоне.

Лыжные гонки. Командный спринт, классический стиль, 3х1.5 км

Мужчины. Финал

1. Эрик Валнес — Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 19.22,9
2. Ииво Нисканен — Йони Мяки (Финляндия) +2,5 сек
3. Александр Большунов — Александр Терентьев (ОКР/Россия) +4,3
4. Вильям Поромаа — Оскар Свенссон (Швеция) +15,1
5. Антуан Кир — Грэм Ричи (Канада) +22,31
6. Франческо де Фабиани — Федерико Пеллегрино (Италия) +25,43

Латвия (Вигантс и Слотиньш) в своем полуфинале заняла 11-е место (общее 20-е среди 22-х команд)

Женщины. Финал

1. Катарина Хенниг — Катерина Зауэрбрай (Германия) – 22.09,85
2. Майя Далквист — Юнна Сундлинг (Швеция) +0,17 сек
3. Юлия Ступак — Наталья Непряева (ОКР/Россия) +0,71
4. Кертту Нисканен — Криста Пярмякоски (Финляндия) +3,86
5. Рози Бреннан — Джесси Диггинс (США) +12,93
6. Тереза Штадлобер — Лиза Унтервегер (Австрия) +45,40

Латвия (Аузиня и Волфа) в своем полуфинале заняла 11-е место (общее 21-е среди 26 команд)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!