В третий день чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно 6 комплектов наград. Два золота выиграли легкоатлеты США, по одному — Польши, Ботсваны, Кубы и Японии. Инцидент с инвентарем случился в прыжках с шестом у мужчин.

В прыжках с шестом победил поляк Павел Войцеховски с результатом 5,90 метра. Кубинец Ласаро Борхес преодолел планку на той же высоте, но использовал большее число попыток, однако и серебро для него — небывалый успех.

Россиянин Дмитрий Стародубцев с результатом 5,65 м был 12-м. При попытке взять 5,75 м у него в полете сломался шест. Несмотря на то, что Стародубцев избежал падения на землю и в целом удачно приземлился на маты, он все же слегка травмировал руку.

"Это был жесткий, боевой шест, и сломаться он был не должен. Думаю, это проблема шеста, а не моя техническая ошибка. Если шест перегружаешь, то он разламывается на три части или даже больше. А тут на две. Видимо, какой-то скол был", — цитирует Стародубцева РИА "Новости".

Одна из золотых медалей досталась американцам после того, как Китай подал протест на финал 110 м с/б и добился дисквалификации финишировавшего первым кубинца Роблеса. Тем самым, золото оказалось у Джейсона Ричардсона.

А второе золото за день команде США принесла Кармелита Джетер на 100-метровке. Джетер победила с результатом 10,90 секунды. Второе место заняла Вероника Кэмпбелл-Браун из Ямайки, бронзу выиграла Келли-Анн Баптист из Тринидада и Тобаго.

Благодаря победам Джетер и Ричардсона американцы вышли на первое место в медальном зачете ЧМ-2011. В активе команды США 4 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая награда. Второе место занимают кенийцы, выигравшие по две медали каждого достоинства.

В толкании ядра у женщин неожиданностей не было: победила Олимпийская чемпионка Валери Адамс из Новой Зеландии, показавшая результат 21,24 метра. Адамс становится лучшей в мире третий чемпионат подряд.

В метании молота лучшим был японец Коджи Мурофуши (81,24 м), а в беге на 400 метров — Амантле Монтшо из Ботсваны.

В полуфинале бега на 400 метров южноафриканец Оскар Пистуриус в своем забеге со временем 46,19 секунд финишировал последним и не прошел в финал.