Чемпионат мира по футболу стартовал с победы сборной Эквадора над сборной Катара (2:0). Страна-хозяйка впервые в истории мировых первенств проиграла в матче открытия. Более того, сборная Катара стала первой, кто на домашнем турнире стартовал с поражения.

Нынешний чемпионат мира — 22-й по счету. Вплоть до ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее турнир начинался матчем действующего чемпиона, начиная с 2006-го в матче открытия всегда принимает участие хозяин первенства. И на всех предыдущих ЧМ хозяева свой стартовый матч не проигрывали: 16 побед и 6 ничьих.

На ЧМ-2002 сборная Японии поделила очки с Бельгией (2:2), а сборная Южной Кореи обыграла Польшу (2:0). Через четыре года немцы разгромили Коста-Рику (4:0). В 2010-м в ЮАР хозяева в первом туре сыграли вничью с Мексикой (1:1). На ЧМ-2014 сборная Бразилии при домашней аудитории взяла верх над Хорватией (3:1). Наконец, в 2018-м сборная России в московских "Лужниках" стартовала с разгрома сборной Саудовской Аравии (5:0).

Кстати, изначально ЧМ-2022 должен был открываться матчем Нидерланды — Сенегал 21 ноября. Но ради традиционного праздника для жителей Катара старт сдвинули на день вперед — и катарцы все же сыграли дома первыми.

Если брать всю историю, с восьмого раза хозяева проиграли матча открытия. Более того, катарцы стали первой сборной в истории чемпионатов мира, кто начал домашний турнир с поражения.

Дебют сборной Катара на чемпионатах мира получился неудачным — 0:2 от Эквадора. Автором обоих голов в ворота катарцев стал нападающий Эннер Валенсия, в этом сезоне выступающий за турецкий "Фенербахче".

Первый гол ЧМ-2022 нападающий эквадорцев забил на 16-й минуте. В XXI веке только два раза зрители ждали точного удара дольше: в 2002-м Папа Буба Диоп отличился на 30-й минуте, а 2010-м Сифиве Тшабалала открыл счет в начале второго тайма. Валенсия мог войти в историю, так как поразил ворота сборной Катара еще и на третьей минуте. Однако, тот гол был отменен из-за офсайда, который увидели с помощью VAR.

33-летний Валенсия - лучший бомбардир в истории сборной Эквадора. Теперь у него теперь уже 37 голов в 75 матчах. Валенсии принадлежат пять последних голов Эквадора на чемпионатах мира. В 2014-м он забивал Швейцарии (1:2) и дважды Гондурасу (2:1).

Больше голов подряд (шесть) только у португальца Эйсебио (1966-й), итальянца Паоло Росси (1982-й) и россиянина Олега Саленко (1994-й).

Во втором туре Катар сыграет с Сенегалом, а Эквадор — с Нидерландами.