Для ведущих гроссмейстеров мира вчера презентовали новую серию шахматных турниров — так называемый "Большой шлем". Серия будет состоять из пяти этапов и стартует со следующего года, сообщает "Коммерсант".
Договоренность о создании Grand Slam Chess Association (Шахматная ассоциация "Большого шлема") была достигнута еще в конце прошлого года. В итоге решено, что в шахматный "Большой Шлем" войдут все традиционные супертурниры (кроме дортмундского), а именно — голландский в Вейк-ан-Зее (январь), испанский Линарес (февраль-март), Софийский (май), в Мехико (июнь-июль). А вершить все это будет пятый финальный супертурнир в Бильбао (сентябрь) — Masters — с огромным по шахматным меркам призовым фондом в 400 тысяч евро. Участвовать в нем будут только победители включенных в серию турниров, каждый из которых должен иметь категорию (она вычисляется исходя из среднего рейтинга выступающих гроссмейстеров) не ниже 19-й.

Создатели новой серии "Большого Шлема" заявили, что хотят вывести испытывающие хронический дефицит финансирования шахматы на новый коммерческий уровень. Один из инициаторов появления Grand Slam Chess Association, директор софийского M-Tel Masters и по совместительству менеджер экс-чемпиона мира Веселина Топалова Сильвио Данаилов пояснил, что объединение турниров в рамках одной серии позволит проводить гораздо более эффективную маркетинговую политику. На известие об организации серии Grand Slam Chess Association представители Международной федерации шахмат (ФИДЕ) отреагировали спокойно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!