Foto: tv2.no
Великий норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален спроектировал 20-тонный трейлер, в котором есть место и тренажерному залу с тредбаном, а потом, возможно, появится и небольшое стрельбище с лазерным оружием, сообщает TV2.no.

Наступающий сезон станет для норвежца последним, но провести его 41-летний Бьорндален хочет на высокой ноте.

Два года назад он приобрел трейлер и досконально переделал этот "дом на колесах". Теперь, помимо шести спальных мест, кухни и ванной с туалетом, там можно полноценно готовится к предстоящим соревнованиям.

"Я размышлял над ним в течение пяти лет и потратил два года на создание. Была мечта перевести высотные сборы на новый уровень, — говорит Бьорндален TV2. — Проектирование трейлера полностью завершилось прошлой осенью, но всплыло много моментов, к которым я не был готов. Например, система электроснабжения должна была быть довольно солидной, чтобы заставить функционировать тредбан. Пришлось создавать под заказ дизельный агрегат, и только это заняло полгода".

Основная идея Бьрндалена в том, что такой трейлер даст возможность тренироваться ему и всей норвежской команде даже тогда, если погода будет плохой.

"Я опробовал все, по большей части, на высотных сборах. Лучшая тренировка — это то, что делается на тредбане или равномерном подъеме. Здесь можно создать горки, настолько длинные и крутые, какие только захочешь, что не так просто сделать в реальных условиях высоты. Вероятно, будет еще смонтирована система, с которой мы сможем стрелять внутри, используя лазерное оружие. Все это, думаю, продвинет нашу тренировочную работу на шаг вперед, чем это было до сих пор", — говорит он.

Пока в трейлере стоит небольшая дорожка, но в конце августа Бьорндалену установят новую — лыжероллерную, длиной 3,25 м и шириной 1,20 м. Оле-Эйнар не собирается жить затворником в своей новой "крепости" и готов по-братски поделится всеми удобствами с партнерами по команде.

Видеорепортаж TV2 о трейлере норвежца можно посмотреть здесь.

Партнер Бьорндалена по команде Тарьей Бо уже побывал на экскурсии внутри трейлера и сказал так: "Он очень щедр. Оле работал над этим проектом очень долго, днем и ночью, чтобы довести все до ума. Круто, что ему удалось все реализовать, думаю, это под силу только ему. Но, учитывая, сколько он в это вложил, я стану в очередь, позволив сперва ему выполнить все, что он задумал. А если появятся свободные часы, то я охотно попробую".

Тренер мужской сборной Норвегии Эгиль Йелланд до сих пор находится под впечатлением от детища Бьрндалена: "Машина феноменальна. В этом — весь Оле. Продумано все гениально. Кроме того, с самого начала было очевидно, что он хочет поделиться с остальными. Думаю, мы воспользуемся этим, особенно на высотных сборах. Так мы сможем проводить интенсивные сессии при определенной высоте и скорости и очень хорошо контролировать ход тренировки, в особенности, технические моменты. Это еще один шаг в будущее".

У самого Бьорндалена впереди не так много времени до окончания карьеры. "Весной все закончится, но черт с ним. Я буду развиваться этот проект до тех пор, пока остаюсь спортсменом", — говорит Оле-Эйнар и добавляет, что его тренировочный план на 95 процентов повторяет прошлогодний. А новый тренировочный центр, по его мнению, должен дать именно те решающие 5 процентов, которые необходимы для победы.

Восьмикратный олимпийский чемпион и 19-кратный чемпион мира из-за болезни пропустил этим летом целый подготовительный месяц. Сейчас Бьорндален рассуждает так: "У меня не было пауз 27 лет. Может это станет позитивным моментом, во всяком случае, я на это рассчитываю, потому что непрерывно тренировался в течение многих лет. Тренировочная база большая, но, конечно, было жаль потерять этот месяц. Однако ничего не поделать. Я просто должен впредь делать все на 100 процентов, прислушиваться к организму и надеяться, что он среагирует на те тренировки, которые я запланировал в будущем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!