Ученые Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси в следующем году приступят к освоению уникальной технологии по определению генетически обусловленного физического потенциала спортсменов, сообщает агентство БЕЛТА.

Новый проект направлен на исследование генов, отвечающих за физическую работоспособность человека. Такие исследования помогут изучить условия адаптации спортсмена к физическим нагрузкам с учетом его генетической конституции.

По словам заведующего отделом иммунохимических и молекулярно-биологических средств диагностики института Сергея Усанова, сильные и слабые стороны организма будут определяться в ходе ДНК-анализа слюны и крови. «Благодаря этому можно будет устанавливать: насколько работоспособен человек, в каких сферах его физические возможности лучше всего раскроются, - рассказывает ученый. - С помощью новой технологии любой спортсмен сможет определить свой скрытый потенциал, а в спортивных школах это позволит выявлять потенциальных спортивных чемпионов».

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!