Фото: AFP/Scanpix
Канадские ученые опубликовали исследование, в котором проанализировали влияние сотрясений мозга на здоровье хоккеистов. По их данным, игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) подвергают свое здоровье серьезному риску.

Вчера спортивно-медицинский центр при Университете Калгари опубликовал исследование, посвященное влиянию сотрясений мозга на карьеру и здоровье игроков НХЛ. При его проведении специалисты изучили данные за период с 1997 по 2004 гг.

В докладе сказано, что за эти семь лет в НХЛ зарегистрировано 559 случаев, когда игроки получали сотрясение мозга. Брайан Бенсон, один из авторов исследования, сообщил, что наблюдалась любопытная тенденция. С годами количество сотрясений в среднем за сезон уменьшалось — например, в 2000–2001 годах оно составляло 7,7, а в 2003–2004 годах — 4,9 на 100 хоккеистов. Но вот количество пропущенных из-за них матчей, наоборот, постоянно увеличивалось. По мнению Бенсона, это связано с тем, что игроки часто отказывались жаловаться на симптомы, связанные с сотрясением мозга,— усталость, головные боли, выходили на лед недолеченными и это в дальнейшем наносило колоссальный вред их здоровью, выводя из строя на гораздо больший срок.

Ученые из Калгари считают, что в НХЛ должен быть введен жесткий контроль за такого рода случаями. Иначе хоккеисты будут подвергать серьезному риску свое здоровье.

События, которые произошли уже после завершения исследования, доказывают правоту канадских экспертов. Так, в прошлом году в возрасте 45 лет скоропостижно скончался входивший в число лучших форвардов НХЛ силового плана Боб Проберт. После смерти у него выявили хроническую травматическую энцефалопатию — болезнь, возникающую как раз из-за сотрясений мозга. А в январе после серии сотрясений попал в больницу самый яркий канадский нападающий лиги, лидер "Питсбург Пингвинс" Сидни Кросби. Врачи до сих пор не дали ему разрешение участвовать в официальных матчах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !