Foto: EPA/LETA

Союз европейских футбольный ассоциаций (УЕФА) намерен рассмотреть идею организации международного турнира под названием Лига Наций, в котором участвовали бы национальные сборные, сообщает Sports.ru.

Данный турнир является новой идеей главы УЕФА Мищеля Платини и ни в коем случае не станет заменой главному соревнованию континента — чемпионату Европы.

Пока формат нового турнира находится на стадии обсуждения, но известно, что его собираются рассчитать на двухгодичный цикл. Предварительно, такое соревнование могло бы взять отсчет с сезона-2018/19 и заменить собой товарищеские матчи сборных. Не секрет, что многим национальным федерациям нелегко найти спарринг-партнеров для своей сборной в "окна", предусмотренные календарем ФИФА для подобных встреч.

Лига наций могла бы снять эту проблему, поскольку будет действовать централизованно. Например, собираются создать 3-4 дивизиона, по итогам игр внутри которых предусмотрены вылет и повышение в классе команд. В зависимости от ранга дивизиона за проведенные матчи командам собираются платить призовые.

В высший дивизион есть идея включить 16 сборных, разбитых на четыре группы. Их победители соберутся в "Финале четырех", который пройдет на нейтральной территории.

Для победителей низших дивизионов собираются предусмотреть бонус в виде wild card — прямого попадание в финальный турнир чемпионата Европы.

Чтобы утвердить проведение подобной Лиги наций, все национальные федерации-участники УЕФА должны одобрить такой турнир. Только после этого вопрос о его проведении будет вынесен на повестку дня конгресса УЕФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!