Foto: Publicitātes foto

Новый член Европейского футбольного союза Гибралтар получит одно место в розыгрыше самого престижного еврокубка континента — Лиге чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА.

Такое решение было принято на заседании исполкома УЕФА в хорватском Дубровнике. Помимо места в Лиге чемпионов представитель Гибралтара будет играть и в Лиге Европы. Клубы этой небольшой заморской территории (площадью всего 6,5 кв.км) Великобритании на юге Пиренейского полуострова получат право участвовать в еврокубках, начиная с будущего сезона-2014/15.

Ранее, на заседании исполнительного комитета УЕФА в Лондоне (состоялось в конце мая), Гибралтар стал 54-м членом Европейского союза футбольных ассоциаций. Тем самым эта страна получила возможность участвовать в отборочных турнирах чемпионата Европы.

Международная федерация футбола (ФИФА), правда, не спешит с признанием Гибралтара, и на это есть одна большая причина. Против такого признания Гибралтара выступает Испания, чья сборная уже на протяжении многих последних лет является неоспоримым лидером мирового футбола.

Помимо гибралтарского вопроса в Дубровнике также было принято еще одно важное решение касательно регламента еврокубков. Теперь, начиная с сезона-2015/16, в том случае, если победитель Кубка страны вышел в Лигу чемпионов, его место в Лиге Европы будет занимать не финалист национального Кубка, а команда, занявшая высокое место в национальном чемпионате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!