Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в финале проходящего в Париже турнира Большого шлема "Ролан Гаррос". Матч, в котором Шарапова защищала титул чемпионки "Ролан Гарроса", продолжался один час 46 минут и завершился победой Уильямс-младшей в двух сетах.

В дебюте матча россиянка сходу взяла чужую подачу, потом с трудом, но заработала очко на своей, поведя 2:0. Однако развить успех не удалось. Первая ракетка мира выиграла четыре гейма подряд, что предопределило ее успех в первом сете — 6:4.

По ходу второго Уильямс сделала ранний брейк, и ликвидировать отставание Шарапова уже не смогла — 4:6.

Первая ракетка мира Серена Уильямс записала на свой счет второе чемпионство на Открытом чемпионате Франции (первое — в 2002-м) и 16-ю победу в турнирах Большого шлема. По этому показателю она по-прежнему занимает четвертое место в истории профессионального тенниса после Штеффи Граф (22), Мартины Навратиловой и Крис Эверт (по 18).

Кроме того, Уильямс стала четвертой после них теннисисткой, выигрывавшей каждый мэйджор минимум дважды."Ролан Гаррос" был единственным турниром Большого шлема, в котором Уильямс не побеждала как минимум дважды.

Серена Уильямс и Мария Шарапова встречались за карьеру 16 раз, выиграть россиянка смогла лишь дважды, причем последний раз — в 2004 году.

Шарапова потеряет второе место и опустится на третью строчку рейтинга WTA, пропустив вперед Викторию Азаренко, которую обыграла в полуфинале.

Финал "Ролан Гарроса" в мужском одиночном разряде состоится в воскресенье, 9 июня. В нем встретятся испанские теннисисты Давид Феррер и Рафаэль Надаль.