Семикратный чемпион "Уимблдона" швейцарский теннисист Роджер Федерер в третьем круге обыграл британца Дэниэла Эванса и одержал 150-ю победу в карьере на траве. По этому показателю он занимает второе место в Открытой эре, уступая только американцу Джимми Коннорсу (170 побед).

Из действующих игроков ближайший конкурент Федерера — британец Энди Маррей, на счету которого 97 выигранных матчей на траве.

Федерер стал первым участником 1/8 финала, а в 1/16 финала пробился аргентинец Хуан Мартин дель Потро: во втором круге яемпион US Open-2008 переиграл пятую ракетку мира Стэна Вавринку со счетом 3:6, 6:3, 7:6, 6:3. Для дель Потро эта победа стала первой с 2013 года над соперником из Топ-5 рейтинга. В октябре 2013 года на "Мастерсе" в Шанхае аргентинец обыграл тогдашнего лидера АТР Рафаэля Надаля.

Нынешний "Уимблдон" для дель Потро является первым турниром "Большого шлема" с 2014 года: за последние два года он перенес три операции на левом запястье.

А вот нынешний лидер АТР серб Новак Джокович попал в трудную ситуацию. В 1/32 финала он проиграл два первых сета американцу Сэму Куэрри — 6:7 (6:8), 1:6, после чего матч был прерван из-за дождя. Доигровка состоится в субботу, 2 июля. Если Джокович проиграет, то не защитит свой прошлогодний титул и потеряет шансы собрать "Большой шлем" в этом сезоне (ранее он выиграл AusOpen и "Ролан Гаррос").

В женском турнире по три сета пришлось сыграть сестрам Уильямс, чтобы выиграть свои матчи. Первая ракетка мира Серена в 1/32 финала взяла верх над другой американкой Кристиной Макхэйл (6:4 в третьей партии), а Винус в 1/16 финала едва не оступилась против россиянки Дарьи Касаткиной — 10:8 в решающем сете.

Из-за осадков и сегодняший день на "Уимблдоне" получился скомканным: примерно половину матчей пришлось отложить на завтра. Кроме того, впервые с 2004 года в воскресенье также пройдут игры.

Ник Киргиос (Австралия) — Дастин Браун (Германия) — 6:7 6:1 2:6 6:4 6:4
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Стэн Вавринка (Швейцария) — 3:6 6:3 7:6 6:3