Во вторник, 17 ноября, определились последние два участника финального турнира чемпионата Европы по футболу, который будущим летом должна принять Франция. Ими стали сборные Швеции и Украины.

В Копенгагене встречались сборные Дании и Швеции. У себя дома шведы в первом матче добились победы (2:1), а в гостях благодаря своей главной звезде Златану Ибрагимовичу за четверть часа до финального свистка вели 2:0. В оставшееся время датчане усилиями Поульсена и Вестергора удалось сравнять результат, но забить еще два гола было уже невыполнимой задачей.

Украинской сборной в Мариборе предстояло сохранить преимущество в два безответных гола, которые было добыто во Львове три дня назад. Но словенцам удалось забить очень быстрый гол (Бостьян Цесар). Гости могли сравнять счет на исходе получаса игры, когда Селезнев бил головой — у хозяев отлично сыграл Ханданович.

К середине второго тайма футболисты Словении вроде бы захватили инициативу, но вот моменты стали возникать у их ворот. Дважды прекрасно вновь сыграл Ханданович, тогда как Ракицкий простил соперника.

На 74-й минуте обязаны были забивать уже словенцы. Опять на острие атаки оказался Цесар — прекрасно сыграл Пятов. Последние минуты команда Катанеца прижала соперника к воротам и обложила стандартами. Оборона сборной Украины трудилась, не покладая рук и ног и сумела выстоять. Более того, на 7(!) добавленной арбитром минуте, когда соперник убежал в чужую штрафную, а защитник словенцев поскользнулся, сразу трое игроков сборной Украины убежали на рандеву с вратарем Словении. Кравец жадничать не стал и отдал пас лидеру команды Андрею Ярмоленко — 1:1. Украина едет на ЕВРО-2016!