Foto: AP/Scanpix

Украина официально претендует на проведение финальной части ЧМ-2030 по футболу. Футбольные ассоциации Испании и Португалии подтвердили, что Украина включена в заявку этих стран на проведение чемпионата мира.

В Украине планируется проведение матчей одной из групп чемпионата мира-2030.

Украинская заявка одобрена правительством Испании. "Мы верим, что мировая футбольная семья примет и поддержит эту инициативу", – говорится в сообщении Королевской испанской футбольной федерации.

Заявку поддержат и в УЕФА: в сентябре Александер Чеферин заявил, что хочет увидеть ЧМ-2030 в Европе и назвал презентацию Португалии и Испании самой привлекательной из-за отличной инфраструктуры.

"Мы говорили про это. Я считаю, они должны получить этот ЧМ. УЕФА сделает все, чтобы помочь испанцам и португальцам", - сказал Чеферин.

Помимо общей заявки Испании, Португалии и Украины есть еще несколько претендентов принять турнир. Причем во всех случаях это совместные заявки нескольких стран:

• Саудовская Аравия, Египет и Греция.

• Болгария, Румыния и Сербия.

• Аргентина, Уругвай, Чили и Парагвай.

• Великобритания и Ирландия.

• Колумбия, Перу и Эквадор.

• Марокко, Алжир и Тунис.

Окончательно решение примут на Конгрессе ФИФА в 2024 году. На ЧМ-2030 количество участников финальной части расширится до 48 участников (на ЧМ-2022 в Катаре выступят 32 команды).

ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. В 2026 году мировое первенство примут сразу три страны - США, Канада и Мексика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!