На чемпионате мира по биатлону в Чехии женскую спринтерскую гонку на 7.5 км сенсационно выиграла украинка Елена Пидгрушная. Ранее Пидгрушная никогда не завоевывала медали на чемпионатах мира и не побеждала в личных гонках на Кубке мира.

На двух огневых рубежах Пидгрушная закрыла все мишени и на финише выиграла у лидера сезона Туры Бергер шесть секунд, которой все же один раз пришлось забежать на штрафной круг. Норвежка завоевала серебро и выиграла 14-ю медаль на турнире (5-4-5).

По количеству медалей на ЧМ Бергер обошла свою соотечественницу Лив-Грете Пуаре, у которой 13 медалей. Ранее Бергер никогда не попадала в призеры в спринтах на чемпионатах мира.

Украинка Вита Семеренко выиграла бронзу, как и год назад на чемпионате мира в Рупольдинге. Вита Семеренко стреляла без промаха, проиграв Пидгрушной 22 секунды. На ее счету три бронзовые медали в личных гонках и серебро в эстафете.

Украинские биатлонистки до этого лишь один раз выигрывали сразу две медали в гонке. На чемпионате мира-1999 в масс-старте Елена Зубрилова взяла золото, а Елена Петрова — серебро.

Лучшая из россиянок — Ольга Зайцева: она заняла 4-е место, проиграв Вите Семеренко 1,7 секунды. Провалили гонку немка Андреа Хенкель (33-е место) и белоруска Дарья Домрачева (5 штрафных кругов, 43-е место с двумя минутами проигрыша чемпионке).

Латвийские спортсменки оказались в самом низу итогового прокола — в девятом десятке. Жанна Юшкане — 90-я (+3.46), Байба Бендика — 91-я, Инга Пашковска — 107-я.