Фото: AP/Scanpix
Украинский копьеметатель Александр Пятница лишен серебряной олимпийской медали Лондона-2012 из-за допинга, сообщает пресс-служба МОК.

В ходе перепроверки тестов с Олимпиады 2012 года в допинг-пробе украинского спортсмена был найден запрещенный препарат туринабол.

В 2012 году 31-летний Пятница метнул копье на 84,51 метра, уступив Кешорну Уолкотту (Тринидад и Тобаго), но опередив финна Антти Руусканена. Вероятнее всего, медаль Пятницы перейдет к Руусканену, а бронзу получит чех Витеслав Веселы, занявший четвертое место.

Помимо этого, в МОК заявили, что три других атлета были уличены в применении допинга на основании повторных анализов допинг-тестов, взятых на летних Играх в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Речь идет о тяжелоатлетах Нурчане Тайлане из Турции и Хрипсиме Хуршудяне из Армении, а также белорусском метателе молота Павле Кривицком. Никто из них на этих соревнованиях не завоевал медали.

Также решением МОК были дисквалифицированы тяжелоатлетки Нуркан Тайлан (Турция), Рипсиме Хуршудян (Армения), сдавшие положительные тесты на станозол в Пекине-2008, и метатель молота Павел Кривицкий (Беларусь), у которого в Лондоне-2012 был обнаружен туринабол.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !