Foto: Reuters/Scanpix
Российские ходоки Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, ставшие призерами летних Олимпийских игр 2012 года, сдали свои награды, сообщает Интерфакс со ссылкой на президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина.

Оба спортсмена выполнили решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который оставил в силе дисквалификацию легкоатлетов за употребление допинга.

ВФЛА объявила о положительных результатах допинг-проб Кирдяпкина и Каниськиной в 2015 году и дисквалифицировала спортсменов на три года начиная с октября 2012-го. В марте 2016 года CAS принял решение аннулировать все результаты Кирдяпкина с 20 августа 2009-го по 15 октября 2012-го, в т.ч. победы на ЧМ-2009, Кубке мира-2012 и Олимпийских играх-2012.

В отношении Каниськиной принято аналогичное решение: спортсменка лишена золота за победы на чемпионатах мира и Европы, а также олимпийской серебряной медали на Играх в Лондоне.

Помимо Каниськиной и Кирдяпкина, в употребление допинга были уличены и другие российские ходоки — Сергей Бакулин, Валерий Борчин, Владимир Канайкин и бегунья Юлия Зарипова. Все они также будут лишены наград.

В отношении тренера сборной России по спортивной ходьбе Виктора Чегина в феврале 2015 года Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) возбудила дисциплинарное дело. В июле Чегина отстранили от работы со сборной России и в Центре олимпийской подготовки, а с марта 2016 года он был уже пожизненно дисквалифицирован ВФЛА. Стоит отметить, что все вышеперечисленные попавшиеся на допинге ходоки тренировались в Саранске у Чегина.

Осенью прошлого года в употреблении допинга были уличены еще шесть российских ходоков и все они также представляли Центр олимпийской подготовки, где занимались под руководством Чегина. Среди этой шестерки — серебряный призер ЧМ-2013 Михаил Рыжов, чемпионка Европы-2014 Эльмира Алембекова, бронзовые призеры чемпионата Европы-2014 Иван Носков и Денис Стрелков, а также бывшая чемпионка мира среди юниорок Вера Соколова и чемпион Европы-2010 Станислав Емельянов.

В данный момент ВФЛА исключена из членов ИААФ, а все российские легкоатлеты отстранены от участия в международных соревнованиях. Если дисквалификация останется в силе (этот вопрос собираются обсуждать 17 июня), Россия не будет представлена в этом виде спорта на Олимпиаде-2016 в Рио. Однако, как пишет сегодня ВВС, Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность допуска российских легкоатлетов на ОИ-2016, независимо от решения ИААФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!