Foto: Reuters/Scanpix
В понедельник, 16 ноября, определился 22 финалист чемпионата Европы-2016 по футболу, который будущим летом должна принять Франция.

В Дублине сборная Ирландии принимала Боснию и Герцеговину, которая еще никогда не принимала участия в финальных турнирах континентального первенства.

Первая игра на поле боснийцев завершилась вничью (1:1). Там команды обменялись голами под самый конец встречи. У себя дома ирландцы довольно быстро сумели открыть счет, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой (с 11-метровой отметки точно пробил Джонатан Уолтерс.

Дальше боснийцы намного больше владели мячом, плели кружева своих атак, но вот остроты в действиях гостей как-то не хватало. Тогда как хозяева поля в середине второго тайма удвоили перевес после розыгрыша стандарта. Навес в штрафную не очень удачно попытался выбить защитник Враньешь и мяч прилетел точно на ногу Уолтерса. Так форвард "Сток-Сити" оформил дубль и установил окончательный результат — 2:0.

Таким образом, сборная Ирландии стала 22-м участником финального турнира, который состоится в следующем году во Франции. Для это будет третий чемпионат Европы. Ранее ирландцы пробивались на турнир в 1988 и 2012 годах. Завтра в матчах Дания — Швеция и Словения — Украина определятся два последних финалиста ЕВРО-2016.

Плей-офф квалификации Евро-2016 (ответный матч):

Ирландия — Босния и Герцеговина 2:0 (1:0)
Голы: Уолтерс (24-пен., 70)

Ирландия: Рэндолф, Кларк, Кио, Коулмэн, Маккарти, Брэйди, Хулахан (Макклейн, 54), Хендрик, Уэлан (О′Ши, 90), Уолтерс, Мерфи (Лонг, 55).

Босния и Герцеговина: Бегович, Враньеш, Колашинац, Спахич, Цоцалич (Бешич, 46), Пьянич, Медуньянин (Джурич, 69), Вишча, Лулич (Ибишевич, 80), Зуканович, Джеко.

Предупреждения: Спахич (20), Лулич (23), Макклейн (59), Лонг (83), Джеко (90), Джурич (90).
Первый матч — 1:1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!