В среду, 26 июня, на стадионе "Минейрао" в в Белу-Оризонти состоялся первый полуфинал Кубка конфедераций по футболу. Встречались хозяева турнира сборная Бразилии и команда Уругвая.

Поначалу игра лучше получалась у бронзовых призеров последнего мирового первенства, а Форлан еще и не сумел забить 11-метровый (бразильцев выручил Сезар). Потом чилийский форвард упустил еще один хороший момент, а "пентакампеоны" разбегались к перерыву и забили сопернику "гол в раздевалку". С выходом Неймара Муслера вроде справился, а вот с хитрым от земли добиванием Фреда был уже не в состоянии что-либо поделать — 1:0.

Едва начался второй тайм, как бразильцы сами "привезли" себе гол, не сумев толком выбить мяч из штрафной. В итоге тот попал к Кавани и оказался в сетке — 1:1.

Наиболее справедливым итогом этой встречи могла быть ничья, но за четыре минуты до окончания основного времени сборной Бразилии удалось забить решающий гол. Причем не в ходе какой-то хитроумной комбинации, а с банального стандарта. Навес Неймара с углового на дальнюю штангу завершился голевым кивком головы Хосе Паулиньо — 2:1. Уругвайский кипер здесь сыграл очень неудачно.

В финале Кубка конфедераций-2013 Бразилия сыграет с победителем матча Испания — Италия, запланированного на поздний вечер 27 июня.