Ведущий российский теннисист Николай Давыденко завершил выступления на US Open-2010. Во втором круге шестой номер мирового рейтинга АТР в трех сетах проиграл французу Ришару Гаске. За три последних года Давыденко только дважды на турнирах Большого шлема доходил до четвертьфинала — в Париже в 2009-м и в Мельбурне в 2010-м.

Кроме Давыденко из высоко сеяных игроков не преодолел барьер 1/32 финала хорват Марин Чилич. 11-я ракетка турнира в затяжном поединке уступил японцу Кеи Нишикори. По ходу встречи японец уступал по сетам 0-1 и 1-2, но дважды сравнивал счет на тай-брейках, а на решающую партию сохранил больше сил — 6:1.

Роджер Федерер, Робин Содерлинг, Новак Джокович, Хуан-Карлос Ферреро, Марди Фиш оформили победы над соперниками в трех сетах, австрийцу Юргену Мельцеру пришлось не просто против литовца Рикардаса Беранкиса: пятый сет 13-й сеяный завершил в свою пользу со счетом 7:5.

У женщин прошли в третий круг россиянки Вера Звонарева, Мария Шарапова, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова. Первая победила немку Сабин Лисицки, вторая — чешку Ивету Бенешову, третья — австрийку Ивонн Мойсбургер, четвертая — Анастасию Севастову из Латвии.

Зачехлила ракетку одна из двух сестер Радванска, причем не младшая, Урсула, а старшая, Агнешка. Девятую ракетку Нью-Йорка превзошла китаянка Пэн Шуай.

Тимо Де Баккер (Нидерланды) — Иван Додиг (Хорватия) — 6:7, 6:2, 6:3, 3:2, отказ
Юрген Мельцер (Австрия, 13) — Рикардас Беранкис (Литва) — 6:4, 6:7, 6:3, 1:6, 7:5
Робин Содерлинг (Швеция, 5) — Тейлор Дент (США) — 6:2, 6:2, 6:4

Поль-Анри Матье (Франция) — Гийом Руфен (Франция) — 7:6, 6:4, 6:3
Кевин Андерсон (ЮАР) — Томас Беллуччи (Бразилия, 26) — 6:7, 6:4, 5:7, 6:4, 7:6
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Андреас Бек (Германия) — 6:3, 6:4, 6:3
Хуан Карлос Ферреро (Испания, 22) — Рикардо Мельо (Бразилия) — 6:1, 6:4, 6:4

Джеймс Блэйк (США) — Питер Полански (Канада) — 6:7, 6:3, 6:2, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 3) — Филипп Петцшнер (Германия) — 7:5, 6:3, 7:6