В Нью-Йорке на Открытом чемпионате США по теннису в мужской части турнира завершили выступления все российские игроки. В 1/16 финала Карен Хачанов (27-й посев) уступил действующему чемпиону испанцу Рафаэлю Надалю, а Даниил Медведев — хорвату Борне Чоричу.

Матч Хачанов — Надаль получился очень упорным и затянулся на 4,5 часа. В первой партии при 5:5 россиянин сделал брейк и довел сет до победы — 7:5. Во втором сете при 5:4 в свою пользу Хачанов подавал, но дважды подряд не удержал свою подачу — 5:7.

По ходу третьего сета Карен вел с брейком, однако испанец сумел сравнять счет и сам вырвался вперед — 6:5. Хачанов взял 12-й гейм, а на тай-брейке был в двух очках от победы — 7:7. Но две следующих розыгрыша остались за первой ракеткой мира. В четвертом сете уже Надаль лидировал с брейком. При 4:5 россиянин сделал ответный брейк, однако на тай-брейке испанец сыграл стабильнее — 7:3.

В других матчах дня аргентинец Хуан Мартин дель Потро (3) обыграл испанца Фернандо Вердаско (31), канадец Денис Шаповалов (28) в пяти сетах проиграл прошлогоднему полуфиналисту южноафриканцу Кевину Андерсону (5). Канадец Милош Раонич выбил экс-чемпиона US Open швейцарца Стэна Вавринку, а австриец Доминик Тим взял верх над американцем Тэйлором Фрицем.

У женщин с интересом ожидался матч между сестрами Уильямс. Но борьбы не получилось: Серена отдала Винус лишь три гейма. Счет личных встреч стал 18-12 в пользу Серены.

Из других матчей стоит отметить победы прошлогодней чемпионки американки Слоан Стивенс над белоруской Викторией Азаренко и латвийски Анастасии Севастовой над россиянкий Екатериной Макаровой, выигрыш эстонки Кайи Канепи у шведки Ребекки Петерсон и победы двух игроков из топ-20 — чешки Каролины Плишковой и украинки Элины Свитолиной.