Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) разослала письма членам исполкома AIBA, в котором сообщается об утверждении трех весовых категорий женского бокса в случае включения в программу лондонской Олимпиады-2012, сообщает "Весь спорт".

Теоретически женский бокс на Летних Олимпийских Играх-2012 в Лондоне может быть представлен тремя весовыми категориями — до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. Программный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит это предложение на своем августовском заседании в Берлине, а окончательное решение в октябре этого года вынесет Конгресс МОК в Копенгагене.

Предыдущая попытка включить женский бокс в программу пекинских Игр-2008, предпринятая в 2005 году, закончилась неудачей. Тогда МОК посчитал, что женский бокс еще не получил достаточного распространения в мире.

Если вердикт МОК в этот раз окажется положительным, то первым квалификационным отбором у женщин-боксеров на Олимпийские игры-2012 станет чемпионат мира, который пройдет в октябре 2010 года в Барбадосе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!