На проходящем в шведском Мальме молодежном первенстве мира по хоккею сборная России (U-20) в четвертьфинале одержала волевую победу над действующими чемпионами мира американцами — 5:3. У россиян по две шайбы забросили Павел Бучневич и Никита Задоров.

В четвертьфинал сборная России вышла с третьего места в группе: после разгромов норвежцев и швейцарцев последовали поражения от финнов и шведов. Сборная США уступила в группе только соседям из Канады и заняла второе место.

Россияне повели в счете на 7-й минуте (Григоренко), соперник довольно быстро отыгрался, но спустя 21 секунду Бучневич вторично вывел свою команду вперед. Но и в этот раз удержать перевес в счете российская молодежка не сумела. Чемпионы мира сначала сравняли счет, а на первый перерыв уходили, ведя 3:2.

Если в первом периоде все шайбы забрасывались в равных составах, то во втором российские хоккеисты дважды наказали американцев за нарушения правил. В обоих случаях поздравления принимал Задоров. В третьем периоде сборная России нанесла всего три броска, один из них и снял все вопросы о победителе. Стоило на 59-й минуте сборной США заменить вратаря шестым полевым игроком, как Бучневич забросил пятую шайбу в пустые ворота — 5:3.

В полуфинале, 4 января, россияне сыграют со Швецией: хозяева разгромили словаков (6:0). Другую пару составили сборные Канады и Финляндии. "Кленовые листья" победили швейцарцев (4:1), а финны в третьем периоде сломили сопротивление чехов (5:3).

На предыдущем молодежном чемпионате мира тройку призеров составили США, Швеция и Россия. Стоит отметить, что россияне в последний раз брали золото в 2011-м, а шведы — в 2012-м.

Мальме. Молодежный чемпионат мира

1/4 финала

США U-20 — Россия U-20 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Григоренко (Слепышев, 6:17). 1:1 Матто (Эйчел, Скьей, 8:50). 1:2 Бучневич (Миронов, 9:11). 2:2 Хартман (Матто, 11:23). 3:2 Кердилес (Барбер, 16:51). 3:3 Задоров (Слепышев, 33:15–бол). 3:4 Задоров (Слепышев, 34:16–бол). 3:5 Бучневич, 59:31 в п.в.

Вратари: Гиллис (58:54 — 59:31) — Василевский.

Штраф: 12 — 20.
Броски: 33 — 25.

Финляндия U-20 — Чехия U-20 — 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)