Победителем пятого этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Испании стал немец Себастьян Феттель на RedBull. Для чемпиона мира это четвертый успех в сезоне. Два других места на подиуме заняли пилоты McLaren из Великобритании — Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон.

Лучше всех старт удался Фернандо Алонсо на Ferrari. Испанец смог с четвертой позиции переместиться разом на первую. А обладатель поула Уэббер пропустил вперед не только испанца, но и Феттеля.

Очередной неплохой старт выдал и россиянин Петров. После первого поворота он был зажат между двух "Мерседесов", но смог отстоять выигранную пятую позицию. К неудачникам первых минут гонки можно отнести Дженсона Баттона и Пастора Мальдонадо, которые потеряли по четыре позиции. Партнер Петрова по Lotus-Renault Ник Хайдфельд, который стартовал с последнего места из-за сгоревшего двигателя во время третьей свободной практики, по ходу первого круга отыграл сразу семь позиций.

На 10-м круге началась первая волна пит-стопов. Открыл ее Феттель, который после смены резины выехал непосредственно позади дуэли Баттона и Массы. За счет свежего комплекта шин чемпион мира имел явное преимущество в скорости и за несколько поворотов обогнал их обоих. Алонсо после заезда в боксы смог сохранить первую строчку, а вот Уэббер потерял еще одну, уступив Хэмилтону.

Не обошлось без неприятностей у Петрова. Россиянина поторопились выпустить на трассу, вынудив его нажать на тормоз. Эта заминка стоила Виталию сразу трех мест. Он пропустил вперед Баттона, Шумахера и Росберга. Тройка Алонсо — Феттель — Хэмилтон долгое время шла в одной секунде друг от друга, передает Gazeta.ru.

Вторая волна пит-стопов началась уже на 18 круге. И вновь первым в боксы отправился Феттель. Алонсо и Уэббер заехали на смену резины кругом спустя. Хэмилтон же оттянул свой пит-стоп до 24 круга. В итоге Феттель и Хэмилтон отыграли по одной позиции и отодвинули Алонсо на третье место. Отрывы в первой тройке заметно возросли — Феттель опережал Хэмилт она на четыре секунды, а тот Алонсо — на семь. Испанца же нагнал Уэббер. Петров пит-стоп провел на 28-м круге, после которого потерял еще две позиции, пропустив вперед Массу и Пола Ди Ресту, выехав на трассу десятым.

В третий раз в боксы Алонсо и Уэббер отправились на 30-м круге, переобувшись в жесткий комплект шин. Кругом спустя, но во второй для себя раз, заехал Баттон, который лучше всех экономил мягкие покрышки. Дженсону вновь поставили Soft, и за счет этого он стал стремительно нагонять испанца и австралийца. Всего за шесть кругов британец отыграл 10-секундное отставание и настиг Алонсон и Уэббера, а после и прошел обоих.

Лидеры после третьего пит-стопа остались теми же. И Себастьян, и Льюис переобулись в жесткий комплект, что не помешало им ехать быстрее Баттона на мягких.

Алонсо, видя, что он достаточно много времени проигрывает на этом комплекте шин, в четвертый раз заехал на пит-лейн гораздо раньше Уэббера, что в итоге не помогло ему сохранить за собой четвертую строчку. Среди лидеров было без перемен: после четвертой остановки Феттель выигрывал около двух секунд у Хэмилтона. Впрочем, британец ехал по трассе быстрее и вскоре настиг немца. Последние 10 кругов Льюис оказвал давление на немца, но ни DRS, ни KERS не помогли ему даже начать атаку. И это не смотря на то, что на болиде Феттеля не работала KERS и использовать управляемое заднее антикрыло он не имел право.

В пяти гонках Феттель набрал 118 очков и еще на 5 пунктов отдалился от Хэмилтона (77). Места с 3-го по 5-е занимают Уэббер, Баттон и Алонсо.

Шестой этап состоится в Монако 29 мая.

Гран-при Испании. Каталунья-Монтмело, Барселона

Гонка

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 66 кругов
2. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +0,6
3. Дженсон Баттон ("Макларен") +35,6
4. Марк Уэббер ("Ред Булл") +47,9
5. Фернандо Алонсо ("Феррари") +1 круг
6. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +1 круг
7. Нико Росберг ("Мерседес") +1 круг
8. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +1 круг
9. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг
10. Камуи Кобаяси ("Заубер") +1 круг
11. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +1 круг
12. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +1 круг
13. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +1 круг
14. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1 круг
15. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
16. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +2 круга
17. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +2 круга
18. Ярно Трулли ("Лотус") +2 круга
19. Тимо Глок ("Маруся-Верджин") +3 круга
20. Жером Д’Амброзио ("Маруся-Верджин") +4 круга
21. Нараин Картикеян ("Хиспания")+5 кругов

Сошли:

Фелипе Масса ("Феррари") — 60 кругов
Хейкки Ковалайнен ("Лотус") — 49 кругов
Витантонио Лиуцци ("Хиспания") — 29 кругов

Общий зачет

Феттель (Ред Булл) 118
Хэмилтон (Макларен) 77
Уэббер (Ред Булл) 67
Баттон (Макларен) 61
Алонсо (Феррари) 51
Росберг (Мерседес) 26
Хайдфельд (Лотус-Рено) 25
Масса (Феррари) 24
Петров (Лотус-Рено) 21
Шумахер (Мерседес) 14
Кобаяси (Заубер) 9
Буэми (Торо Россо) 6
Сутиль (Форс-Индия) 2
Перес (Заубер) 2
ди Риеста (Форс-Индия) 2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Ред Булл 185
Макларен 138
Феррари 75
Лотус-Рено 46
Мерседес 40
Заубер 11
Торо Россо 6
Форс-Индия 4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!