Foto: F64

Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Игорь Рачковский провел сегодня специальную пресс-конференцию, посвященную статусу белорусских хоккеистов в КХЛ.

Напомним, что приказон Министерства спорта РФ все хоккеисты, выступающие за российские клубы в КХЛ и которые не могут выступать за национальную сборную России — считаются легионерами и подпадают под лимит. В прошлом сезоне в отношении белорусских хоккеистов такого не было.

В связи с новыми событиями Рачковский заявил, что теперь встает вопрос о целесообразности участия минского "Динамо" в проекте КХЛ.

"Средства, которые вкладываются государством можно использовать лучше. "Неман" стартовал в Лиге чемпионов. Это интересный проект, и мы ведем переговоры о вступлении в него на правах соучредителей. Тогда, может, лучше заявить туда 3-4 наших клуба и развиваться дальше? Это говорю не в плане какой-то обиды, есть здравый смысл. Это не обида: КХЛ интересный проект, "Динамо" самый посещаемый клуб лиги. Хотя вновь подчеркну, что руководство КХЛ, в частности Дмитрий Чернышенко, нас поддерживает в неприятии новых легионерских правил. Лига сейчас, знаю, занимается юридической оценкой решения Минспорта", — приводит слова Рачковского "Прессбол".

Рачковский также отметил, что ФХРБ "на связи" со всеми белорусскими хоккеистами, подпавшими под статус легионера. "Приложим все силы, чтобы их трудоустроить, хотя это тяжело. Но чем тяжелее сейчас, тем сильнее мы становимся", — ОТМЕТИЛ Рачковский.

Что касается возрожденной ИИХФ Лиги чемпионов, то в настоязий момент в этом турнире участвуют команды из Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!