В 15-м туре чемпионата Италии по футболу в римском дерби "Рома" победила "Лацио" (1:0) и приблизилась к лидирующей группе команд. В центральной встрече тура туринский "Ювентус" на своем поле нанес второе в чемпионате поражение "Интеру" (2:1), чем обострил ситуацию вверху турнирной таблицы.

Туринский "Ювентус" и миланский "Интер" в 211-й раз в своей истории встретились в "дерби Италии". "Юве" суме поразить ворота гостей в середине тайма. Мяч состоялся после навеса со штрафного, когда поборовшиеся за подачу Джорджо Кьеллини и Фелипе Мело на двоих соорудили-таки гол. Пробить по воротам удалось бразильцу, а дернувшегося вправо голкипера дезориентировал рикошет от собственного защитника. Мяч издевательски заполз в ворота.

Сразу же после гола наставник миланцев что-то попытался доказать арбитру, причем сделал это с присущим ему сарказмом. В итоге Моуринью был удален с тренерской скамейки.

Забив гол, "Юве" поумерил пыл, чем "Интер" незамедлительно воспользовался. Диего Милито и Самюэль Это'О затерзали оборонительные порядки туринцев. Время настало на 26-й минуте, когда оставшийся в одиночестве во вратарской Буффона камерунец без помех расстрелял ворота соперника после фланговой подачи Деяна Станковича.

На перерыв команды ушли при равном счете. Начало же второго тайма ознаменовалось довольно осторожными действиями обоих соперников. Однако потом, убаюканный относительно спокойным течением игры "Интер" пропустил разящую контратаку хозяев, в результате которой второй мяч в ворота гостей отправил молодой полузащитник Клаудио Маркизио. Маркизио первым оказался на добивании после дальнего выстрела Момо Сиссоко, изящно обыграл Вальтера Самуэля и перебросил мяч через выбросившегося на него голкипера.

Играть оставалось еще более получаса, однако, вновь выйдя вперед, туринцы всей командой ушли в оборону. "Интер" же, получив больше пространства, устроил хозяевам настоящую осаду, снять которую со своей штрафной черно-белым удавалось не всегда. В концовке встречи на поле под свист с трибун вышел ненавидимый тиффози "старой синьоры" Марио Балотелли.

Активность и актерское мастерство молодого афроитальянца привели к масштабной потасовке, в которой поучаствовали почти все полевые игроки, а также представители тренерского штаба миланского клуба. В итоге Массимилиано Саккани показал вторую желтую карточку Фелипе Мело и изгнал бразильца с поля. Не остался без "горчичника" и Балотелли.

В другом матче встретились вторая и четвертая команды лиги. "Милан", который, похоже, окончательно преодолел наблюдавшийся в начале сезона кризис, дома принимал "Сампдорию". Разочарование ждало "блучеркьяти" и на "Сан Сиро". Уже на второй минуте Марко Боррьелло после передачи Роналдиньо открыл счет в матче.

"Россонери" владели безоговорочным преимуществом на протяжении всей встречи, а результат был сделан уже к середине первого тайма. На 21-й и 23-й минутах Пато и Кларенс Зедорф отправили в ворота Луки Кастеллацци еще по голу, отправив гостей в глубочайший нокдаун, выбраться из которого генуэзцы так и не смогли.

"Милан" одержал крупную победу и, благодаря поражению "Интера", сократил отрыв от соседей в турнирной таблице. Рядом и "Ювентус", отстающий от команды Леонардо на одно очко.