В 27-м туре чемпионата Испании по футболу "Барселона" со счетом 2:0 обыграла в гостях выиграла у "Альмерия", а мадридский "Реал" разгромил в Бильбао "Атлетик" — 5:2. Разрыв между каталонским клубом и Королевским сохранился в шесть очков.
«Реал Мадрид» и «Барселона» поочередно одержали уверенные гостевые победы (чего больше не сумела добиться за выходные ни одна команда) и сохранили шестиочковый отрыв друг от друга. Габриэль Хайнце за две минуты успел забить и в чужие, и в свои ворота, а Боян Кркич за такое же время — дублем открыть свой голевой счет в нынешнем чемпионате.

«Атлетико» одержал волевую победу над «Вильярреалом», дважды проигрывая по ходу встречи — как это уже было в последней домашней встрече с «Барселоной». Гости, на чьи ворота с самого начала обрушился страшный град атак, провели первое серьезное наступление лишь на 19-й минуте: как раз в духе «Атлетико», молниеносно преодолев центр поля и завершив выпад результативным фланговым забеганием. Однако общей картины это не изменило — к 26-й минуте Диего Лопес уже отразил шесть ударов в створ, в том числе пенальти от тезки Форлана. А когда вратарь «Вильярреала» уже не мог помочь команде, на пути мяча вставали ноги и тела защитников в желтой форме.

Сразу после перерыва гости вновь провели редкую, но меткую и очень красивую атаку с финальным касанием Кани. Получилось очень похоже на гол «Барселоне», причем не только по исполнению, но и по последствиям. Так как «подводники» вновь остались без очков, сразу же пропустив первый гол, а затем заработав удаление и еще два мяча в виде наказания за пассивность. Не совсем справедливым был бы иной итог матча, в котором одна команда создала в пять раз больше голевых моментов, чем ее соперник.

Матч в Сантандере, пожалуй, и преподнес главный сюрприз игрового дня. В прошлом туре «Нумансия» обыграла «Валенсию», а вчера гостила у команды, которая не побеждала и не забивала более одного мяча дома с 23 ноября. «Расинг» сполна отыгрался на сорийцах, отгрузив им пять безответных голов. Блестящий матч провели Оскар Серрано и Мехди Ласен, очередной раз отличилась и главная надежда кантабрийцев на конечный успех в этом сезоне Никола Жигич.

Разорившая в прошлом туре «Бетис», ровно через неделю «Мальорка» вновь выдала красочный спектакль, повторив давешний счет — 3:3. Правда, на сей раз применительно к островитянам вернее было бы сказать, что они потеряли три очка, чем набрали одно. В соперниках выступал давно бедствующий «Эспаньол», для которого победа в барселонском дерби так и остается единственной за последние четыре месяца. К середине второго круга примеры «попугаи» проделали впечатляющий слалом от вершины таблицы к ее дну и, не сумев одолеть вчера прямых конкурентов, еще сильнее усугубили плачевное положение. От 17-го места команду отделяют уже шесть очков. «Мальорка» же, хоть и не смогла удержать комфортную фору в два мяча, может похвастаться полуторамесячной безпроигрышной серией. Балеарцы нынче выглядят на голову сильнее всех своих оппонентов в борьбе за выживание.

Результаты игр:

Атлетик — Реал — 2:5 (2:2)

Голы: Хайнце 35 (автогол), Льоренте 45 — Роббен 21, Хайнце 33, Хунтелар 47, 61, Игуаин 84 (пен).

Вальядолид — Хетафе — 1:0 (0:0)

Гол: Каноббио 87.

Малага — Севилья — 2:2 (2:0)

Голы: Сальва 19, 32 — Ф.Кануте 74, Фабиано 84.

Эспаньол — Мальорка — 3:3 (0:1)

Голы: Кальехон 56, де ла Пенья 71, Нене 82 — Аранго 40, К.Сантана 59, Хурадо 70.

Спортинг Хихон — Депортиво — 3:2 (0:0)

Голы: Моран 49, Баррал 53 (пен), Х.Вальдес 71 — Серхио 68 (пен), Рики 86.

Расинг — Нумансия — 5:0 (5:0)

Голы: Серрано 16, 45, Люксен 27, Жигич 32, 40.

Бетис — Осасуна — 0:0

Атлетико — Вильярреал — 3:2 (0:1)

Голы: Агуэро 53, Форлан 81, А.Лопес 83 — М.Фернандес 19, Кани 52.

Альмерия — Барселона — 0:2 (0:0)