Foto: Reuters/Scanpix
Днем 10 мая в Греции в Древней Олимпии от лучей солнца был зажжен огонь XXX летних Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа этого года. Было облачно, тем не менее, огонь удалось зажечь почти сразу же с помощью традиционного параболического зеркала. За церемонией зажжения на развалинах святилища наблюдали почетные гости со всего мира.

Церемония зажжения состоялась на площадке Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес. В этом году организаторы подошли к этому действу масштабно. Несколько десятков "жриц", мужчины-танцоры и группа детей устроили на античном Олимпийском стадионе традиционное представление из трех частей.

После мужского и женского танцев "верховная жрица" обратилась к Аполлону с просьбой послать солнечные лучи, и Зевсу, от которого ждут венков в адрес победителей Игр, сообщает Gazeta.ru.

После того как боги ниспослали огонь на землю, "жрица" передала оливковую ветвь мира и сам огонь первому факелоносцу — Спиросу Янниотису, в жилах которого в равной пропорции течет греческая и британская кровь. Чемпион мира по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км родился в Ливерпуле, но выступает за Грецию.

Факел с олимпийским огнем отправился в 11-недельную эстафету по Греции, Великобритании и Ирландии. После того, как огонь преодолеет 2900 км пути по территории Греции, 17 мая он прибудет на исторический стадион в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры. 18 мая олимпийский огонь должен прибыть в британский город Плимут.


19 мая факел прибудет на мыс Лэндс-Энд, откуда начнет маршрут по более чем 1000 населенным пунктам Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. За десять недель эстафеты факел охватит 95% населения Великобритании, включая острова Мэн, Гернси и Джерси. Всего в эстафете примут участие 8000 факелоносцев.

Нынешняя эстафета олимпийского огня может стать одной из последних. Перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро вступит в силу официальный запрет МОК на международные этапы эстафеты, а организаторам зимней Олимпиады-2014 в Сочи рекомендовано ограничиться национальным маршрутом.

Связано это со скандалами во время эстафеты ОИ-2008 в Пекине, когда на огонь покушались едва ли не каждый день в связи с ситуацией в Тибете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!