Foto: Reuters/Scanpix
Иранские правоохранительные органы арестовали актрису и блогера Пегах Ахангарани, которая должна была в сотрудничестве с Deutsche Welle сообщать о проходящем в Германии чемпионате мира по футболу среди женщин.

Руководство Deutsche Welle выступило с протестом против ареста задержания Ахангарани и потребовало ее немедленного освобождения. Несостоявшийся проект о чемпионате мира по футболу среди женщин должен был восполнить недостаток информации в Иране о женском футболе.

"Государственное телевидение не показывает играющих в футбол женщин, печатные СМИ этой теме также практически не уделяют внимания", — заявила ранее Ахангарани.

Как предполагает руководство медиакомпании в Бонне, арест блогера направлен не только против проекта о женском футболе, но и в целом против ее сотрудничества с Deutsche Welle.

Свой блог о чемпионате мира по футболу 27-летняя актриса должна была вести с 4 по 12 июля. За день до ее запланированного отъезда в Германию министерство информации настоятельно посоветовало блогеру отказаться от поездки и пригрозило ей арестом. Deutsche Welle и Ахангарани приняли решение отказаться от ведения блога. Женщина, по информации ее близких, сначала пряталась у своих знакомых, однако потом исчезла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!