Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Дохе начали работы по демонтажу арены "Стадион 974", на котором проходили матчи чемпионата мира по футболу. Турнир в Катаре продлится до 18 декабря.

Матчи чемпионата мира в Катаре проводятся на восьми стадионах в пяти городах. Одна из арен в Дохе носит название Stadium 974 и является уникальным сооружением, поскольку составлен из грузовых контейнеров.

"Стадион 974" вместимостью 40 тысяч зрителей принял семь матчей ЧМ-2022. Последними на нем сыграли сборные Бразилии и Южной Кореи (4:1) в 1/8 финала ЧМ.

Матч 1/8 финала состоялся 5 декабря, а уже 7 декабря у Stadium 974 появилась строительная техника, которая приступила к демонтажу конструкций, окружающих стадион. Рабочие также начали снимать плакаты с логотипами турнира по периметру арены.

Открытый в 2021 году Stadium 974 - первый в мире стадион, полностью построенный из грузовых контейнеров. 974 — и международный телефонный код Катара, и количество контейнеров, использованных для строительства. Все внутренние помещения стадиона — раздевалки, судейская комната и так далее — в прямом смысле находятся внутри контейнеров. Единственное исключение — зона Very VIP. У арены есть и альтернативное название — "Рас-Абу-Абуд".

"974" — единственная арена ЧМ-2022, где нет системы искусственного охлаждения воздуха. Вентиляция осуществляется естественным способом — через отверстия между контейнерами и между крышей и трибунами. Кроме того, все матчи на "974" проводились в вечернее время.

Арена расположена практически в центре Дохи. От нее открывается отличный вид на набережную Корниш и район небоскребов Вест Бэй — одни из главных районов столицы Катара.

Заранее было известно, что после окончания ЧМ-2022 "Стадион 974" разберут. В контейнерах будут и дальше перевозить грузы, а 30 тысяч тонн металлоконструкций власти Катара готовы отдать любому, кто захочет воплотить подобный проект снова. Если желающих не найдется, то их пустят на другие нужды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!