Foto: DELFI.lt
Страсти в Каунасе на матче баскетбольной Евролиги между каунасским "Жальгирисом" и московским ЦСКА кипели не только на спортивной площадке. Фанаты хозяев матча во время представления игроков ЦСКА освистали их и повернулись к ним спиной, осуждая таким образом агрессию России в соседней Украине.

Акция болельщиков каунасского клуба носила название "Turn Your Back to the Red Army Club".

Матч "Жальгирис" — ЦСКА получился очень упорным. Армейцы большую часть времени лидировали, но не могли оторваться в счете. В концовке нервы крепче оказались у чемпиона России — 88:86.

На втором групповом этапе Евролиги ЦСКА одержал восемь побед в девяти матчах и лидирует в группе. У "Жальгириса" — одна победа, клуб занимает последнее, восьмое место в группе с небольшими шансами на выход в плей-офф. До конца группового этапа осталось 5 туров.

ЦСКА был основан в качестве клуба армии, куда приглашались проходившие службу в советской армии талантливые баскетболисты, однако с крушением СССР осталось лишь название клуба.

"Жальгирис" не остался равнодушным к трагическим событиям в Украине. Чемпионы Литвы не только уступили арену "Жальгирис" киевскому "Будивельнику", который выступает в еврокубках, но и отдает средства, вырученные за проданные билеты, пострадавшим украинцам.

Матч 1/8 финала Еврокубка между "Будивельником" и французским "Нантором" состоялся в Каунасе 4 марта и завершился победой киевского клуба — 86:82. За игрой наблюдали 4500 зрителей. На трибунах были плакаты в поддержку украинцев, украинские флаги.

"Украинцы — литовцы с вами" — такая растяжка видна на трибуне болельщиков "Жальгириса". Украинскую команду на арене встретили аплодисментами, все болельщики стояли.

Выручка за билеты составила 6225 литов. "Жальгирис" решил пожертвовать эти деньги пострадавшим жителям Украины. "Иначе поступить мы не могли, — рассказал о помощи украинцам директор команды Паулюс Мотеюнас. — Мы благодарим наших болельщиков, которые во вторник пришли на арену".

Деньги пойдут на гуманитарную помощь, на реабилитацию пострадавших. Их передадут через гражданское движение "За демократию. Украина", которое сотрудничает с "Фондом демократии и развития помощи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!